Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Odeigne (3E) : Alain Leenders est le nouvel entraîneur

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 15:30.

Fabrice Marcos a pris la décision de ne pas être l'entraîneur d'Odeigne. Il avait très envie de relever ce challenge mais après réflexion et en raison de ses obligations professionnelles et surtout de sa nouvelle construction, il pense ne pas avoir la possibilité de s'investir comme il voudrait. Il reste bien entendu comme joueur au sein de l'équipe.

Odeigne a dès lors invité Alain Leenders à prendre les commandes de l'équipe.

Il avait déjà coaché à Xhoris (Liège) et Izier, ainsi qu'à Ougrée et Montegnée chez les jeunes.



Nouvelles coupes de la province : les principales modalités

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 15:25.

Voici les modalités principales :

FORMATION DES GROUPES :
GROUPE I P1-P2 et GROUPE II P3.
GROUPE I P1-P2 (56 équipes) :
14 équipes de I Provinciale de la saison de Coupe concernée.
42 équipes de II Provinciale de la saison de Coupe concernée

GROUPE II P3 :
Les équipes A et B de III provinciale de la saison de la Coupe concernée.

TIRAGE AU SORT DES GROUPES
GROUPE I P1-P2 :
Répartition géographique Nord/Sud lors du tirage du tour préliminaire jusqu'au 1/8ème de finale inclus.
GROUPE II P3 :
Il n'y a pas de répartition géographique.

EQUIPES QUALIFIEES
GROUPE I P1-P2 (32 équipes):
Les 4 premiers de chaque série, soit 28 équipes + les 4 meilleurs 5ème, soit 4 équipes.
(voir classement des séries du mini-championnat).
· Si un club participe à un match de la Croky Cup (National), son match de Coupe de la Province sera automatiquement fixé au 1er mardi qui suit son match de la Croky Cup.

GROUPE II P3 (32 équipes):
Si 10 séries : les 3 premiers de chaque série, soit 30 équipes + les 2 meilleurs 4ème
(voir classement des séries du mini-championnat).

CLASSEMENT DES SERIES DU MINI-CHAMPIONNAT
Après chaque match du mini-championnat il y a lieu de procéder à la bottée de 5 coups de pied de réparation (pas un de plus, pas un de moins) qui serviront à départager les éventuels ex aequo. Les clubs qui ne botteraient pas de coups de pied de réparation seront considérés comme ayant perdu l'épreuve par 0/5.

Classement des équipes :
1 = Nombre de points,
2 = Nombre de victoires,
3 = Meilleure différence positive de buts (buts pour moins buts contre),
4 = Meilleure attaque (> nombre de buts marqués),
5 = Plus grand nombre de penalties d'après match réussis.
6 = Tirage au sort.

Art. 12 : En Coupe de la Province, le remplacement volant est autorisé durant le tour préliminaire (mini championnat).
Durant le stade final, le remplacement de quatre joueurs maximum peut être effectué, sans distinction entre un gardien de but ou un joueur du champ.
Les noms de ces quatre remplaçants seront, avant le début du match, communiqués à l'arbitre et inscrits sur la feuille de match. (A.G. du 23/06/1996).

ORGANISATION STADE ELIMINATOIRE DES 1/16èmes DE FINALE
DES DEUX GROUPES.
· Le tirage au sort est effectué de telle façon qu'une équipe ne rencontre pas un adversaire qu'elle a déjà rencontré dans son groupe.
· Répartition géographique pour le groupe P1-P2.
· Le club premier sorti de l'urne joue à domicile.
· Matches joués à élimination directe. En cas d'égalité à l'issue du temps réglementaire : directement coups de pied de réparation (pas de prolongations).
· La recette nette (voir art. 20) est partagée comme suit : 25% visités et 75% visiteurs.
· Les 1/16ème seront fixés directement après le mini-championnat et se dérouleront le quatrième week-end du mois d'août. (CPE du 12/03/2019 et AG du 16/06/2019).


ORGANISATION DU STADE FINAL A PARTIR DES 1/8èmes DE FINALE
DES DEUX GROUPES.
· Tous les joueurs commencent avec « zéro » avertissement et « zéro » suspension pour avertissements à leur actif (CPE du 10 juin 2003).
· Le club premier sorti de l'urne joue à domicile.
· En cas d'égalité à l'issue du temps règlementaire, prolongations puis éventuellement penalties.
· La recette nette (voir art. 20) est partagée comme suit : 25% visités et 75% visiteurs.
· Les 1/8ème seront fixés un mardi dans le courant du mois de septembre.

Ethe B (2A) : Steve Gustin n'est plus l'entraîneur, les Cassidjes cherchent un nouveau coach

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 15:23.

Ethe a décidé de ne plus travailler avec Steve Gustin en tant que coach pour son équipe B.

Le club cherche donc un entraîneur compétent, motivé et prêt à s'investir pour sa P2. Il sera soutenu et accompagné mais devra savoir travailler en équipe et collaborer avec le staff d'une équipe première. Contact : Jean-Yves Lambert au 0492.39.68.87.

Coupes de la province : le calendrier à télécharger

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 14:00.

Cliquez ici pour télécharger le calendrier des deux coupes de la province 2019-2020.

Nothomb (2A) : David Perrin ne s'en va pas !

Écrit par David le vendredi 7 juin 2019 07:29.

Bonne nouvelle à Nothomb où David Perrin rempile pour la saison 2019-2020 !

Séries définitives et tirage au sort de la coupe

Écrit par David le jeudi 6 juin 2019 17:16.

Le CP LUX confirme que le projet des séries soumis aux clubs en CPE du 04 juin est validé tel quel.

Tirage de la Coupe de la province sera communiqué demain.

Pour rappel :

1 - 1 PROVINCIALE

  • Freylange A (01167)
  • Ethe A (01491)
  • Libramont (01590)
  • Sart (02754)
  • La Roche A (03033)
  • Florenville (03134)
  • Nassogne A (03154)
  • Gouvy A (03227)
  • St Hubert A (03411)
  • Marloie A (04260)
  • St Léger (04273)
  • Vaux-Noville (06424)
  • Chaumont (06915)
  • FC Arlon A (07763)

2A - 2 PROVINCIALE A

  • Messancy A (00990)
  • Aubange A (01433)
  • Ethe B (01491)
  • Meix-Dt-Virton B (03201)
  • St Mard A (03203)
  • Nothomb-Post A (06125)
  • Tontelange (06310)
  • Habaysienne A (06556)
  • Jamoigne-Chiny (06558)
  • Vance (07433)
  • Autelbas (07585)
  • FC Arlon B (07763)
  • Gérouville (07824)
  • Bleid A (09626)

2B - 2 PROVINCIALE B

  • Bouillon (00328)
  • Orgéo A (00973)
  • Libin A (02506)
  • Longlier (03189)
  • St Hubert B (03411)
  • Rossignol (04360)
  • Neuvillers (05191)
  • Grandvoir (05333)
  • Ochamps A (05614)
  • Assenois (06895)
  • Wellin A (06923)
  • Villance (07582)
  • Poupehan (08109)
  • Bercheux (09510)

2C - 2 PROVINCIALE C

  • Bastogne (02263)
  • Aye (02401)
  • Champlon A (02697)
  • Houffaloise A (02731)
  • Melreux-Hotton A (03121)
  • Mormont B (03816)
  • Marloie B (04260)
  • Halthier A (04298)
  • Compogne (05908)
  • Amonines (06050)
  • Erezée (06546)
  • Tenneville (06804)
  • Bourcy A (07779)
  • Waha-Marche A (08350)

3A - 3 PROVINCIALE A

  • Athus (00254)
  • Messancy B (00990)
  • Halanzy (01245)
  • Aubange B (01433)
  • St Mard B (03203)
  • Signeulx (06462)
  • Rachecourt (06899)
  • Châtillon (07188)
  • Meix-Le-Tige (07292)
  • Toernich (07469)
  • Waltzing (07908)
  • Torgny-Rouvroy (09509)
  • Bleid B (09626)

3B - 3 PROVINCIALE B

  • Léglise (00562)
  • Freylange B (01167)
  • Marbehan (02123)
  • Les Bulles (02167)
  • Fouches (02602)
  • Warmifontaine (03142)
  • Tintifontaine (05403)
  • Witry (05590)
  • Martelange (05827)
  • Nothomb-Post B (06125)
  • Ste Marie-Semois (06432)
  • Villers-Dt-Orval (06554)
  • Habaysienne B (06556)
  • Etalle (06890)

3C - 3 PROVINCIALE C

  • Orgéo B (00973)
  • Muno (01848)
  • Neufchâteau (02233)
  • Libin B (02506)
  • Ochamps B (05614)
  • St Médard (05748)
  • Paliseul (06138)
  • Corbion A (06324)
  • Haut-Fays (06421)
  • Namoussart (06817)
  • Carlsbourg (06912)
  • Petitvoir (07584)
  • Ste Cécile (07770)
  • Bertrix (09716)

3D - 3 PROVINCIALE D

  • Champlon B (02697)
  • Ste Ode (02708)
  • Nassogne B (03154)
  • Tellin (03466)
  • Ste Marie-Wid. (05363)
  • Cobreville (06040)
  • Bande (06220)
  • Givry B (06237)
  • Vaux-Sur-Sûre (06532)
  • Bras (06650)
  • Sibret (06723)
  • Wellin B (06923)
  • Bure (07029)
  • St Pierre (07182)

3E - 3 PROVINCIALE E

  • Oppagne B (01962)
  • Ortho (02725)
  • Durbuy B (03008)
  • La Roche B (03033)
  • Melreux-Hotton B (03121)
  • Houmart (03348)
  • Rendeux (03643)
  • Izier (06017)
  • Roy (06120)
  • Petit-Han (06247)
  • Bourdon (06376)
  • Heyd (06830)
  • Vecmont (07076)
  • Waha-Marche B (08350)

3F - 3 PROVINCIALE F

  • Salm (00555)
  • Houffaloise B (02731)
  • Lierneux (02804)
  • Gouvy B (03227)
  • Harre - Manhay (03296)
  • Halthier B (04298)
  • Chevron (05937)
  • Odeigne (06016)
  • Regné (06547)
  • Tavigny (06823)
  • Bovigny (07060)
  • Mageret (07169)
  • Bourcy B (07779)
  • Montleban (08768)

DA1 - DAMES 1 PROV.

  • Salm A (00555)
  • Houffaloise (02731)
  • Longlier (03189)
  • Marloie (04260)
  • Sibret A (06723)
  • Meix-Le-Tige (07292)
  • Toernich (07469)
  • Petitvoir A (07584)
  • Ste Cécile (07770)

DA2 - DAMES 2 PROV

  • Bouillon (00328)
  • Salm B (00555)
  • Freylange (01167)
  • Neufchâteau (02233)
  • Bastogne (02263)
  • Florenville (03134)
  • Meix-Dt-Virton (03201)
  • St Hubert (03411)
  • Petitvoir B (07584)
  • Waltzing (07908)

CP Liège : le dossier Marcel Javaux est reporté

Écrit par David le jeudi 6 juin 2019 07:07.

Le CP Liège devait entendre Marcel Javaux ce jeudi mais à la demande de l’ancien président du club de Villance, le dossier a été reporté. On ne connaît pas encore la nouvelle date.

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 6 juin 2019 06:46.

D3 Amateurs

  • Givry : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (5ème saison)
  • Mormont : Philippe Médery (6ème saison)

P1

  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Ethe : Cédric Guillaumin (2ème saison)
  • Freylange : Alain Gilles (2ème saison)
  • Gouvy : Christophe Bertels (3ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand
  • La Roche : Stéphane Gillard
  • Libramont : Claudy Marcolongo
  • Marloie : David Maucq (2ème saison)
  • Rossignol : Jonathan Fries (1ère saison)
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay (2ème saison)
  • Saint-Léger : Philippe Cohy (2ème saison)

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira (2ème saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël 
  • Etalle : Jean-Claude Mayon
  • Florenville : Morgan Matz
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois (2ème saison)
  • Messancy : Romain Ollé-Nicolle (2ème saison)
  • Nothomb : Thierry Claude (16ème saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée (7ème saison)
  • Tontelange : Anthony Stati (1ère saison)
  • Vance : Philippe Goullier (2ème saison)

 

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois (1ère saison)
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique (1ère saison)
  • Ochamps : Quentin Cravatte (1ère saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (1ère saison)
  • Tenneville : Nicolas Simon (3ème saison)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

P2C

  • Aye : Aurélien Gomez
  • Bastogne : David Bouillenne (2ème saison)
  • Erezée : André Boulangé 
  • Halthier : Pierre Jacob
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Melreux-Hotton : Thibault Collard (2ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans
  • Vecmont : Didier Collette (4ème saison)
  • Waha-Marche : Laurent Lays (2ème saison)

P3A

  • Athus : Karl Fadil
  • Autelbas : Stephan Herregods
  • Châtillon : Jean-Louis Michel (2ème saison)
  • Freylange B : Pascal Kammes (1ère saison)
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Meix-le-Tige : David Bilocq
  • Messancy B : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Nothomb B : Sandy Fries (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Lindsay Faber
  • Toernich : Didier Muller
  • Villers-devant-Orval : Mario Goffin (3ème saison)

P3B

  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts (1ère saison)
  • Martelange : Christophe Pottier

P3C

  • Bras : Matthieu Guiot (2ème saison)
  • Corbion : Stéphane Vialette (2ème saison)
  • Petitvoir : Sylvain Deschamps
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Saint-Médard : Richard Willot (2ème saison)
  • Saint-Pierre : Yves Pierson (1ère saison)
  • Warmifontaine : Jean-Pierre Kraus

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Harre-Manhay : Mikael Calicetto (1ère saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (4ème saison)
  • Houmart : Raphaël Da Silva (2ème saison)
  • Izier : Mickael Balthazard (1ère saison)
  • Marloie B : Bruno Meunier (1ère saison)
  • Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte
  • Odeigne : Alain Leenders
  • Oppagne B : Valère Lamy (1ère saison)
  • Rendeux : Kévin Borsu (4ème saison)

P3F

  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Gouvy B : Dimitri Loffet
  • Halthier B : Michaël Pongan 
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Mageret : Mathieu Lejeune
  • Regné : Florian Lesenfants (2e saison)
  • Salm : Joseph Doelen (1ère saison)
  • Sibret : Bernard Lutgen (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck (1ère saison)

Champlon (P2) : trois arrivées supplémentaires

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 10:31.

Maxime Scheen (milieu défensif de Verviers), Kévin Kashama (arrière gauche de Richelle B) et Hugo Léonard (attaquant de Sibret) ont signé à Champlon pour la saison 2019-2020.

Martelange (P3) : le point sur les arrivées et départs

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:48.

Arrivées : Ronald Motte (reprise) Theo Sternon (Fouches), Brice Sternon (Fouches), Robin Sternon (Fouches), Jean-Pierre Duspaux (Tontelange), Loïc Adam (Tontelange), Yannis Faestenakens (Wemmel) et Rémi Thill (U21).

Départs : Kévin Gisquet (Habay), Ilias Lahrach (Freylange), Corentin Braquet (Witry), Nicolas Schoon (Witry) et Maxime Mottet (Léglise).

Bras (P3) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:12.

Gardien

  • Thomas Wuidart (Bastogne)

Défenseurs

  • Noa Douny
  • Grégory Clausse
  • Matthieu Guiot
  • Thomas Poncin
  • Denis Cobut
  • Alexandre Collette
  • Pierre-Yves Etienne

Médians

  • Emilien Borcy
  • Martin Hansen
  • Alan Sensique
  • Johan Lieffrig (Marbehan)
  • Maxime Bouchat
  • Jules Protin
  • Lucas Touillaux
  • Vincent Legrand
  • Bertin Jardon

Attaquants

  • Laurent Poos
  • Pierre Hotton
  • François-Xavier Gebka
  • Alexandre Goedert

 

Givry fête ses champions !

Écrit par David le mercredi 5 juin 2019 09:10.

Ce vendredi 7 juin dès 19h00, la RUS Givry fêtera ses "champions" dans ses installations.

A 19h00, match entre équipe A et équipe B. Et puis fiesta et baraque à frites.

Quelques transferts seront déjà de la partie.

Séries de P2 : Rossignol n'a pas envie d'aller en 2B

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 21:01.

Quand le CP a demandé aux clubs s'ils étaient contents avec les séries de P2 proposées, c'est Rossignol qui a pris la parole. Le club qui vient de descendre de P1 est placé en 2B et a le sentiment d'être le dindon de la farce. Christian Sizaire, pour le CP, a promis à Rossignol une place en 2A lors de la saison 2020-2021. Rossignol propose que Jamoigne-Chiny prenne sa place en 2B. Le CP tranchera jeudi mais il semble bien que Rossignol devra vivre une saison en P2B.

Proposition de séries : aucune remarque pour les P3 !

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:55.

Mardi soir à Libramont, il a été demandé aux clubs de P3 s'ils étaient d'accord avec les séries telles que proposées. C'est une première : il n'y a pas eu la moindre remarque !

Les séries de P3 vont donc être validées.

Conseil d'administration de l'ACFF : Philippe Etienne a été élu

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 20:51.

Ce mardi soir, 75 clubs étaient représentés à la CPE à Libramont et ont élu un nouveau représentant au CA de l'ACFF.

Deux candidats s'étaient présentés : Philippe Etienne (Mormont) et José Mathieu (Oppagne).

C'est Philippe Etienne qui a été élu avec 352 voix. José Mathieu a reçu 233 voix.

Bastogne (P2) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:58.

Gardiens

  • Collignon Florian
  • Labranche Nicolas
  • Renson Jordan

Défenseurs

  • Bertin Arnaud
  • Brucker Thomas
  • Freid Bapiste
  • Gouard Julien
  • Gruslin Guillaume
  • Jacob Benjamin
  • Jourdan Simon
  • Renard Julien
  • Vandendyck Steven

Médians

  • Debiève Taylor
  • Genicot Adrien (à disposition)
  • Girs Grégory
  • Knoden Romin
  • Lepinois François
  • Macoir Pascal
  • Pignon Maxime
  • Poncin Donovan
  • Vandersanden Mathieu

Attaquants

  • Camara Sory
  • Dufays Antoine
  • Kornmann Marvin
  • Lebrun Kévin

Ethe (P2) cherche des joueurs

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:52.

La RUS Ethe-Belmont recherche des joueurs pour compléter son équipe de P2.

Renseignements : Steve Gustin au +32(0)497.40.45.81 ou stevegustin@gmail.com.

VTT Vaux-Noville

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:28.

Givry B (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 3 juin 2019 06:20.

Staff

  • T1 : BACLIN Dany
  • Délégués : GUILLAUME Cédric et SUPLIS Erich

Gardien

  • LAPAGNE Axel (Ortho)
  • Défenseurs
  • BOMBOIR Kévin (Bérismenil)
  • DELHEZ Loïc
  • DEWALQUE Quentin
  • GUEBS Steven
  • LINDT Julien
  • SIBRET Bertrand
  • VAGUET Valérian

Milieux

  • GUSBIN Andréa (Houffalize)
  • HATERT Quentin
  • LAMBERT Kévin
  • LHERMITTE Hubert
  • LHERMITTE Stéphane (Houffalize)
  • SUPLIS William

Attaquants

  • DUFAYS Nelson (Cobreville)
  • GUILLAUME Amaury
  • LIFRANGE Gabriel (Sibret)
  • IANUZZI Arnaud (Houffalize)
  • SIKPE Hervé

Un dernier renfort pourrait venir compléter le groupe.

BERCK Gauthier (U21), MARTIN Thibaut (U21) et LEBRUN Jean-Baptiste (U17IP) s’entraîneront également avec le groupe.