Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Rossignol (2A) : le nouvel entraîneur est connu

Écrit par Clément le dimanche 24 novembre 2019 21:09.

Philippe Goullier est le nouvel entraîneur de Rossignol.

 

Les résultats du week-end : Gouvy champion d'automne

Écrit par Clément le dimanche 24 novembre 2019 16:15.

PROXIMUS LEAGUE

  • Virton - Roulers 1-1

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Tilleur 1-1
  • Solières - Givry 0-1

D3 AMATEURS

  • Habay - Raeren 1-1
  • Aywaille - Meix 2-2
  • Mormont - Aische 0-4
  • Spy - Oppagne 2-3

P1

  • Libramont - Arlon 4-0
  • Freylange - St-Hubert 3-2
  • La Roche - Saint-Léger 3-1
  • Chaumont - Florenville 2-3
  • Gouvy - Nassogne 6-0
  • Marloie - Sart 6-1
  • Ethe - Vaux-Noville 2-1

2A

  • Habay-la-Vieille - Saint-Mard 3-3
  • Nothomb - Arlon 1-2
  • Gérouville - Jamoigne 0-3
  • Autelbas - Bleid 1-3
  • Aubange - Messancy 5-0
  • Rossignol - Meix 1-0
  • Vance - Tontelange 0-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Ochamps - Bouillon 4-0
  • Bercheux - Orgeo 3-0
  • Assenois - St-Hubert 5-4
  • Poupehan - Libin 1-4
  • Grandvoir - Longlier 1-0
  • Neuvillers - Villance 3-1
  • Paliseul - Wellin 3-1

2C

  • Waha - Aye 1-1
  • Champlon - Tenneville 1-3
  • Erezée - Compogne 3-2
  • Houffa - Mormont 3-2
  • Bourcy - Melreux 1-3
  • Halthier - Amonines 0-3
  • Marloie - Bastogne 1-5

3A

  • Meix - Aubange 1-0
  • Signeulx - Bleid 2-3
  • Athus - St-Mard 0-9
  • Châtillon - Toernich 2-5
  • Waltzing - Rachecourt 1-0
  • Messancy - Halanzy 1-4

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Martelange - Villers 1-4
  • Les Bulles - Marbehan 3-1
  • Warmifontaine - Ste-Marie 1-4
  • Léglise - Nothomb 3-1
  • Fouches - Freylange 4-3
  • Etalle - Habay 3-0

3C

  • Libin - Neufchâteau 9-2
  • Namoussart - Ochamps 1-2
  • Corbion - Haut-Fays 0-3
  • Orgeo - Bertrix  3-0
  • St-Médard - St-Pierre 1-8
  • Carlsbourg - Petitvoir 2-1
  • Muno - Ste-Cécile 1-1

3D

  • Wellin - Nassogne 2-1
  • Witry - Vaux 2-0
  • Bure - Sibret 1-5
  • Bande - Sainte-Ode 2-2
  • Cobreville - Tellin 2-5
  • Champlon - Bras 0-7
  • Ste-Marie - Givry B 1-3

3E 

  • Petit-Han - Heyd 2-2
  • Rendeux - Waha 1-1
  • Ortho - Melreux 0-3
  • Roy - La Roche 4-1
  • Durbuy - Izier 1-1
  • Houmart - Oppagne 0-2
  • Vecmont - Bourdon 1-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3F

  • Regné - Odeigne 0-5
  • Houffa - Salm 0-1
  • Bourcy - Chevron 0-0
  • Mageret - Lierneux 1-1
  • Harre-Manhay - Gouvy 3-1
  • Tavigny - Bovigny 2-2
  • Montleban - Halthier 2-1

Le fair-play des U16 de Waltzing

Écrit par Clément le samedi 23 novembre 2019 19:43.

Message du club de Givry

Notre responsable U16 Prov de Givry, remercie chaleureusement le club de Waltzing pour le prêt et le nettoyage des vareuses (proposée par M. Hozay, présidente du club de Waltzing), suite à l'oubli d'un joueur de Givry, responsable des maillots.

Encore une belle preuve de Fair-Play chez nos jeunes.

Au nom de la RUS Givry

Libin (2B) : du sursis pour Raphaël Plainchamp

Écrit par Clément le vendredi 22 novembre 2019 16:04.

Raphaël Plainchamp s'était vu proposer trois journées de suspension. Suite à ses explications, sa peine a été modifiée.

Il prend une journée de suspension effective et deux autres avec sursis jusqu'au 30 juin 2020.

Libramont (P1) : une seule journée pour Jourdan

Écrit par Clément le vendredi 22 novembre 2019 06:19.

Suite au rapport de l'arbitre du match La Roche - Libramont, le CP proposait à Baptiste Jourdan quatre matches de suspension.

Il s'est expliqué jeudi soir à Arlon et la punition a été ramenée à une seule journée de suspension.

Michaël Rode dirigera Libramont - Arlon

Écrit par Clément le vendredi 22 novembre 2019 06:04.

  • Freylange - St-Hubert : Gérard Fabien - Body Jean-Francois - Fivet Thierry
  • La Roche - St-Léger : Dams Lionel - Bodet Théo - Mauer Geoffrey
  • Libramont - Arlon : Rode Michaël - Richard Quentin - Lejeune Frédéric
  • Chaumont - Florenville : Colson Jimmy - Teixeira Ribeiro Manuel - Duponcheel Ryan
  • Gouvy - Nassogne : Thunus Serge - Trodoux Joël - Delwarte Cedrick
  • Ethe - Vaux-Noville : Collin Michel - Close Georges - Poncelet Valentin
  • Marloie - Sart : Prévot Olivier - Moreau Guillaume - Welschen Frederic

  • Lommel - Union St Gilloise (1B) : Willems Laurent - Blaise Quentin - Lesceux Quentin - Alen Wesley
  • Olympic Charleroi - FC Liège (1) : Boeur Charles - Jacoby Anaik - Guisse Adrien
  • La Louvière-Centre - Deinze (1) : Krack Francois - Louai Farid - Van Wymeersch Dimitri
  • Durbuy - Tilleur (2) : Rozet Vincent - Germain Pierre - Eyskens Corentin
  • Namur Fosses-La-Ville - RAAL La Louviere (2) : Urbain Antoine - Ledda Massimiliano - Tesouli Mohamed

Florenville (P1) : Andy Matz blessé

Écrit par Clément le jeudi 21 novembre 2019 07:52.

Andy Matz s'est blessé lors du match contre Marloie. Antoine Dumont est également à l'infirmerie.

Chaumont (P1) : déchirure pour Déom

Écrit par Clément le jeudi 21 novembre 2019 07:50.

Lionel Déom souffre d'une déchirure. Il s’était blessé à l’entraînement.

Orgeo (2B) : Mike Lodriguez out plusieurs semaines

Écrit par Clément le jeudi 21 novembre 2019 07:23.

Mauvaise nouvelle pour Orgeo.

Mike Lodriguez s'est blessé à la cuisse. Il sera indisponible plusieurs semaines.

Il avait déjà été blessé au début de saison et revenait bien avec six buts lors des trois derniers matches.

Le top 5 des buteurs de P3F

Écrit par Clément le jeudi 21 novembre 2019 07:03.

  • Robin Henricot    (Harre-Manhay)    19
  • Bastien Urbain    (Mageret)    17
  • Pascal Sternon    (Odeigne)    16
  • Hugo Habotte    (Harre-Manhay)    13
  • Moriba Kourouma    (Lierneux)    12

 

Les meilleurs buteurs de P2A

Écrit par Clément le mercredi 20 novembre 2019 16:47.

  • Quentin Koenig    (Aubange)    17
  • Frédéric Braquet    (Habay-la-Vieille)    9
  • Erwan Hoarau    (Messancy)    8
  • Grégory Molnar    (Saint-Mard)    8
  • Michaël Marino    (Autelbas)    7
  • David Perrin    (Nothomb)    7
  • Anildo De Sousa    (Aubange)    6
  • Nicolas Simons    (Meix-devant-Virton B)    6
  • Thibaut Schweig    (Saint-Mard)    6
  • François Boulanger    (Aubange)    5
  • Arnaud Moris    (Habay-la-Vieille)    5
  • Aurélien Douret    (Messancy)    5
  • Christopher Kolp    (Aubange)    4
  • Tanguy Thiery    (Aubange)    4
  • Mathieu Bossennec    (Aubange)    4
  • Evan Gustin    (Bleid)    4
  • Ryan Denis    (Jamoigne-Chiny)    4
  • Tom Jacques    (Meix-devant-Virton B)    4
  • Gauthier Stevenot    (Nothomb)    4
  • Ugo Lazzari    (Tontelange)    4

Les meilleurs buteurs de P2B

Écrit par Clément le mercredi 20 novembre 2019 16:44.

  • Godwin Gagban    (Longlier)    13
  • Sébastien Leva    (Assenois)    9
  • Laurent Detaille    (Bercheux)    8
  • Mike Lodriguez    (Orgeo)    8
  • Morgan Dereppe    (Libin)    7
  • Freddy Ampollini    (Poupehan)    8
  • Maxime Merche    (Bercheux)    6
  • Jioannel Saint-Aimé    (Grandvoir)    6
  • Quentin Cravatte    (Ochamps)    6
  • Guillaume Martin    (Assenois)    6
  • Arnaud Noël    (Libin)    5
  • Esteban Thonon    (Libin)    5
  • Sami Lahrach    (Longlier)    5
  • Kévin Touillaux    (Neuvillers)    5
  • Antoine Debehogne    (Orgeo)    5
  • Romain Brichet    (Saint-Hubert B)    5
  • Florian Tricnaux    (Wellin)    5

Melreux-Hotton (2C) : trois journées de suspension pour Julien Fievet ?

Écrit par Clément le mercredi 20 novembre 2019 07:32.

Trois journées de suspension ont été proposées à Julien Fievet : il n'est pas d'accord.

Il a donc prévu de faire le déplacement à Arlon jeudi soir pour se défendre.

Il veut convaincre le CP que ce qu'il a fait (bousculer un adversaire, selon le rapport) ne vaut pas trois dimanches sans foot.

Libin (2B) : Raphaël Plainchamp attendu à Arlon

Écrit par Clément le mercredi 20 novembre 2019 07:21.

Que s'est-il passé le 10 novembre après le match Grandvoir-Libin ?

L'arbitre parle d'insultes, de menaces et d'un coup de poing sur la porte du vestiaire.

Raphël Plainchamp est attendu à Arlon pour répondre aux questions des membres du CP et surtout se défendre.

On lui propose trois matches de suspension, il n'est pas d'accord.

Messancy B (3A) : Nabil Saib convoqué au CP

Écrit par Clément le mercredi 20 novembre 2019 07:04.

L'arbitre du match Messancy B - Rachecourt a établi un rapport.

Il y écrit que Nabil Saib aurait insulté et provoqué le gardien adverse.

Le CP a convoqué le joueur et l'arbitre jeudi soir à Arlon.

Libramont (P1) : quatre journées de suspension pour Baptiste Jourdan ?

Écrit par Clément le mardi 19 novembre 2019 08:40.

Suite au rapport de l'arbitre du match La Roche - Libramont, le CP propose à Baptiste Jourdan quatre matches de suspension. On lui reproche quelques mots adressés à l'arbitre.

Il n'est pas d'accord avec la punition proposée et s'expliquera jeudi soir à Arlon.

Rossignol (2A) : Jonathan Fries a démissionné

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 20:29.

Jonathan Fries, coach de l'équipe première de Rossignol, a remis sa démission avec effet immédiat.

Le club est donc à la recherche d'un nouvel entraîneur.

Haut-Fays (3C) : l'état du terrain après la victoire contre Muno

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 18:45.

Le club de Marbehan est en deuil

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 17:28.

Le club de Marbehan est en deuil.

Lulu, l'épouse de Victor, responsable de la buvette, figures bien connues du village , est décédée ce dimanche matin.

Les joueurs se joignent au comité pour souhaiter de sincères condoléances à Victor et ses proches.