Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Saint-Léger (P1) : arrivée de Bambo Kouyaté

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 10:15.

Bambo Kouyaté, joueur de 21 ans qui est passé par le Paris FC et qui évolueait cette saison à Longwy, a choisi de rejoindre Saint-Léger pour la campagne 2019-2020.

Waha-Marche B (3E) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 09:49.

Gardien

  • Consolin Mathys

Défenseurs

  • Lux Jonathan
  • Stawiacz Erik
  • Gée Nicolas
  • Ducachet Sacha
  • Delaire Julien
  • Patinet Thibault
  • Brison Thibault
  • Tahari Cemdrim

Médians

  • Mathieu Guillaume
  • Gezer Atakan
  • Robert Adrien
  • Roisin Loïc
  • Lepoint Jessy
  • Pirlot Mitikou

Attaquants

  • Consolin Tom
  • Patinet Quentin
  • Masson Antoine
  • Gjoni Ilir
  • Sale David

Entraîneur

  • Vincent Simon

Heyd (3E) : Christophe Coibion dans le staff

Écrit par David le samedi 15 juin 2019 09:46.

Christophe Coibion renforcera le staff technique de Heyd la saison prochaine en devenant son T2.

Vance (2A) : arrivée de Daniel Lamberty

Écrit par David le vendredi 14 juin 2019 16:26.

Daniel Lamberty (ex Athus et Châtillon), figure bien connue dans le football provincial, arrive au SC Vance pour la saison prochaine.

Il sera entraîneur des gardiens et membre du staff.

Stage à Jamoigne du 22 au 26 juillet 2019

Écrit par David le vendredi 14 juin 2019 16:17.

Etalle (3B) : arrivée d'un joueur de Nothomb

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 15:40.

La RUS Etalle enregistre les arrivées d'Axel Collard (Nothomb) et de Fabian Gautot (Autelbas).

Saint-Mard (2A) : arrivée de l'ancien président de Ethe

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 12:36.

Message du président Gérard Mullenders :

"C'est avec un immense plaisir que je peux vous annoncer l'arrivée de deux nouveaux membres dans notre comité. Deux personnes qui vont nous apporter tout leur savoir faire, deux personnes de qualité que vous aurez l'occasion d'apprécier. D'une part Olivier Muru, directeur d'une fiduciaire luxembourgeoise qui prendra en charge la trésorerie du RAC St-Mard. D'autre part, Jean-Marc Cholot, bien connu dans la région, responsable de la société Jardins et abords qui dans un premier temps sera responsable de la buvette le samedi pour nos jeunes. Nous leur souhaitons la bienvenue et encore un grand merci à eux de rejoindre la famille du RAC."

Bourcy (2C) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 11:37.

Staff

  • BOSNY Fabrice (T1)
  • HAID Jean (T2)

Gardiens

  • HAID Jean
  • SIMON Maxime

Défenseurs

  • GIOVALE Thibault
  • GUISSEN Florent
  • PONDANT Sylvain
  • BAO Steve
  • MERENEWENZE Claude
  • SIMON Manuel
  • GLESNER Clément

Médians

  • DIDIER Cédric
  • POITOUX Gary
  • GUISSEN Fabien
  • MBIAMI William
  • MAJERUS Pierre
  • MADRAY Jean-Philippe

Attaquants

  • LUTONADIO Glodi
  • FRISEE Dylan
  • LAFALIZE Arnaud
  • ZUNE Maxime
  • ZUNE Thibault

Autelbas (2A) : Marc Eischen T2 et entraîneur des gardiens

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 11:33.

Marc Eischen sera le T2 et l'entraîneur des gardiens d'Autelbas pour la saison 2019-2020.

Petite annonce de Rachecourt

Écrit par David le jeudi 13 juin 2019 07:51.

Le RSC Rachecourt est encore à la recherche de joueurs pour renforcer son équipe première.

Contacts : chapellierpierrette@gmail.com ou michael.lambert@kpmg.lu ou lionel.previtali@icloud.com.

Muno cherche un gardien

Écrit par David le mercredi 12 juin 2019 11:14.

Le RSC Muno cherche un gardien suite à un désistement de dernière minute. C'est pour jouer en équipe première et jouer le haut du tableau en P3, la coupe de Belgique et la coupe de la province.

Contact : 0498.26.54.66.

 

Nothomb (P2 et P3) : les transferts entrants

Écrit par David le mardi 11 juin 2019 10:57.

Voici les nouveaux éléments qui rejoignent les noyaux A et B de Nothomb : Gauthier, Valentin et Maxime Stevenot (Habay-la-Vieille), Martin Mairlot, Dorian Marting, Virgil Bernard et Boris Opdebeeck (Waltzing), Robin Lutgen (Tontelange), Christophe Felten (Freylange), Raphaël Jooris (Tintifontaine), Baptiste Copus (Habay-la-Neuve), Boris Hilbert (Messancy) et Florian Reuter (Perlé).

Tontelange (2A) : les arrivées et les départs

Écrit par David le mardi 11 juin 2019 09:33.

Entraîneur : Anthony Stati (1ère saison).

Arrivées : Bertrand Guiot (Waltzing), Ugo Lazzari (Waltzing), Bertrand Ongbwa (Arlon), Brandon Malengrez (Arlon), Loïc Pot (Arlon), Julien Kohl (Arlon), Kevin Diogo (Athus).

Départs : Michaël Marino (Autelbas), CHristophe Kurdziel (Autelbas), Jonathan Kielbasa (Autelbas), Robin Lutgen (Nothomb), Florian Fontaine (arrêt), Thomas Goffinet (?).

Tournoi à Saint-Léger le 30 juin

Écrit par David le mardi 11 juin 2019 08:07.

Saint-Léger (P1) : arrivée de Loïc Rodrigues

Écrit par David le dimanche 9 juin 2019 21:34.

Loïc Rodrigues, joueur qui a transité par Longwyon, Amnéville, Rehon et cette saison Thionville, s'est engagé à Saint-Léger pour la saison 2019-2020.

Regné (3F) : arrivée d'un joueur de Chevron

Écrit par David le dimanche 9 juin 2019 09:29.

Une nouvelle arrivée à Regné puisque Alexandre Marquet débarque de Chevron.

 

Sart (P1) : Murtezi reste, trois renforts arrivent

Écrit par David le samedi 8 juin 2019 11:49.

On peut annoncer trois arrivées et une reconduction chez les Spirous.

Marvin Van Acker (Verviers), Hervé Kouamé N'Guessan (Grivegnée) et Alexandre Skoba (Tilleur) porteront le maillot sartois la saison prochaine.

Muse Murtezi, qui était annoncé sur le départ, reste finalement à Sart. 

Marbehan (3B) : Gena et Eloirrak arrivent

Écrit par David le samedi 8 juin 2019 09:35.

Xavier Gena (Useldange) et Ilyass Eloirrak (Bleid) évolueront à Marbehan la saison prochaine.

Bourcy (2C) : arrivée de William Mbiami

Écrit par David le samedi 8 juin 2019 09:24.

William Mbiami (Houffalize) évoluera à Bourcy la saison prochaine.