Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Marloie (P1) : Antoine Ninane et David Maucq ont fait la paix !

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:33.

Dans la Meuse de ce jour, on peut lire que David Maucq et son jeune gardien Antoine Ninane ont enterré la hache de guerre.

Après le match contre Ethe, cela avait très fortement chauffé entre les deux hommes qui se sont expliqués à froid. Tout est rentré dans l'ordre.

"Il m'a insulté, il n'aurait pas dû et il le sait", explique David Maucq dans la Meuse. "Comme moi, il a un caractère bouillant et forcément, ça a pété. Mais je compte sur lui l'année prochaine pour être la doublure de Pepic. J'ai une équipe qui manque parfois de rage et je suis content d'avoir des joueurs comme lui. Il pourrait en inspirer d'autres." La suite de l'article à lire dans La Meuse de ce mardi.

Ste-Marie - Habay B : problème de score et de chrono ?

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:28.

Sur Facebook, on peut lire le commentaire d'un internaute qui affirme que le score renseigné pour le match Sainte-Marie - Habay-la-Vieille B ne correspond pas à la réalité de la rencontre disputée le samedi 4 mai.

Mageret (3F) : arrivée de Lucas Gnittke

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:22.

Une nouvelle arrivée est annoncée à Mageret.

Il s'agit de Lucas Gnittke qui arrive d'Houffalize.

Heyd (3E) : arrivée de Karl Duriau

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:20.

Karl Duriau (Rendeux) évoluera à Heyd la saison prochaine.

Bure (3D) : plusieurs renforts arrivent

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:18.

Après la confirmation de Romain Winscherman, d'autres noms s'ajoutent pour renforcer l'équipe première de Bure la saison prochaine.

Colin Maréchal, Guillaume Henrotin (Nassogne), Aurélien Mont (Marloie), Kévin Devresse (Libin), Bastien Englebert (Tellin), Mickaël Thirion et Loris Léonard (Rochefort B).

Bure cherche encore un attaquant et un flanc gauche.

Tournoi de sixte à Warmifontaine le 22 juin

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:15.

Tournoi de sixte à Vecmont le 15 juin

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 06:06.

Tour final de P2 : Sart accueillera Bercheux

Écrit par David le lundi 6 mai 2019 14:44.

Programme de la deuxième journée du tour final de P2 :

  • Sart - Bercheux
  • Melreux - Halthier

Salm (P3) : plusieurs arrivées et beaucoup de reconductions

Écrit par David le lundi 6 mai 2019 11:40.

Salm enregistre les arrivées d'Arnaud Picard (Poulseur), Michaël Foret (reprise de la compétition après un an d'arrêt) et Romain Blaise (Bovigny).

Julien Blaise, Florian Remacle, Kévin Remacle, Gaëtan Hazée, Tom Slegers, Valentin Gérardy, Thomas Gérardy, Simon Lejeune,Thomas Bomboir, Vincent Monin, Adrien Henquinet, Clément Thomas, Adrien Boland et Loïc Noël seront toujours en rouge et jaune la saison prochaine.

D'autres joueurs devraient prolonger rapidement et d'autres arrivées sont également attendues.

Maxime Bleret, Jérôme Bodson et Lionel Mourant restent à disposition de l'équipe.

Des jeunes issus des U21 et U17 seront progressivement intégrés au noyau.

Orgeo et St-Hubert B sont champions, Habay en finale de la coupe, Givry se rapproche de la D2

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 15:40.

PLAY-OFF D1 AMATEURS

  • Tessenderlo - Virton 0-2

TOUR FINAL D3

  • Givry - Aische 5-1

BARRAGES D3

  • Oppagne - Ganshoren 2-1

COUPE DE LA PROVINCE

  • Habay-la-Neuve - La Roche 1-0

TOUR FINAL P1

  • Saint-Hubert - Libramont 1-1 (3-5 aux tirs au but)
  • Marloie - Ethe 2-4

TOUR FINAL P2

  • Saint-Mard - Bercheux 0-1
  • Poupehan - Halthier 1-2
  • Melreux-Hotton - Bleid 2-0

3A

  • Rachecourt - Châtillon 1-1
  • Nothomb - Signeulx 
  • Messancy - St-Mard 1-2
  • Autelbas - Toernich 7-1
  • Meix - Halanzy 7-4
  • FC Arlon - Freylange 4-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Ste-Marie - Habay 
  • Léglise - Marbehan 2-5
  • Fouches - Torgny
  • Martelange - Villers 1-1
  • Les Bulles - Ste-Cécile 3-1
  • Tintifontaine - Meix 0-4

3C

  • Cobreville - Corbion 0-5
  • Namoussart - Witry 2-1
  • St-Médard - Vaux-sur-Sûre 0-4
  • Orgeo - Ste-Marie 4-1
  • Bras - Petitvior 1-1

3D

  • Redu - Libin 6-1
  • Nassogne - La Roche 1-2
  • St-Hubert - Champlon 4-1
  • Ste-Ode - Carlsbourg 2-1
  • Wellin - Bure 5-0
  • Haut-Fays - Villance 2-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Rendeux - Harre-Manhay 0-3
  • Petit-Han - Izier 8-0
  • Roy - Salm 5-0 (forfait)
  • Houmart - Oppagne 1-3
  • Odeigne - Marloie 2-0
  • Heyd - Durbuy 1-1

3F

  • Houffaloise B - Givry B 0-4
  • Tavigny - Gouvy
  • Bovigny - Montleban 3-4
  • Chevron - Mageret 0-3
  • Salm - Halthier 0-4
  • Bourcy - Regné 6-2

Les résultats du tour final des réserves

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:48.

28 avril 2019 (huitièmes de finale)

  • 1. Houmart – Mageret 2-0
  • 2. Paliseul – Harre-Manhay 0-2
  • 3. Saint-Pierre – Etalle 9-2
  • 4. Halanzy – Meix-devant-Virton 4-2
  • 5. Orgeo – Florenville 2-11
  • 6. Ortho – Jamoigne-Chiny 2-1
  • 7. Nassogne – Libramont 3-0
  • 8. Tontelange – Vaux-Noville 1-2

5 mai 2019 (quarts de finale)

  • 9. Vaux-Noville – Florenville 2-1
  • 10. Nassogne – Houmart 1-3
  • 11. Harre-Manhay – Ortho 3-0
  • 12. Saint-Pierre – Halanzy 2-0

12 mai 2019 (demi-finales)

  • 13. Saint-Pierre – Vaux-Noville
  • 14. Harre-Manhay – Houmart

19 mai 2019 (finale sur terrain neutre)

  • 15. V14 – V13

 

Envoyez-nous vos vidéos, nous les diffuserons

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:18.

Footlux est à la recherche de correspondants pour réaliser des vidéos lors des matches de foot qui se jouent dans la province de Luxembourg. Un simple smartphone suffit ! Intéressé(e) : contactez-nous via messenger, mail (david@footlux.be), SMS ou Whatsapp (0495.84.63.27).

Salm déclare forfait, Roy n'est pas content

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 11:03.

Salm déclare forfait pour le dernier match et ne se déplacera pas à Roy ce dimanche.
Du côté de Roy, c'est la déception : "sympa pour ceux qui devaient jouer leur dernier match avec leurs coéquipiers !"

Saint-Léger (P1) : arrivée de joueurs de Messancy

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 10:13.

Le gardien de Meix-devant-Virton Benjamin Noël évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

Le club du président Ledur accueille aussi trois autres recrues : Sylvain Ferreira (Messancy), Jonathan Van Leeuwen (Nothomb) et Aikal Grairi (Messancy).

Vance (2A) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 09:54.

Louis Braconnier (Virton), Edmilson Medina (Luxembourg) et Antoine Dewez (Marbehan) évolueront à Vance la saison prochaine.

Tontelange (2A) : Anthony Stati sera le prochain entraîneur

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 18:59.

Anthony Stati (ex FCJLA) sera le prochain entraîneur de Tontelange.

Marloie : le tournoi ToyoTires est annulé

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 09:24.

Vu les conditions climatiques, le tournoi est annulé ce samedi et dimanche matin.

Le festifoot U6 (dimanche après-midi) est maintenu.

Montleban (3F) : Weiler de retour

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 07:30.

Benjamin Weiler (Bérismenil) sera de retour à Montleban pour la saison prochaine.

Marloie (P1) : sans Pepic pour affronter Ethe

Écrit par David le samedi 4 mai 2019 00:58.

Nikola Pepic est absent et ne jouera pas dimanche contre Ethe. C'est Antoine Ninane qui prendra place dans le but.