Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Le ROC Rochois en deuil

Écrit par Clément le vendredi 26 juin 2020 18:02.

Nous avons appris le décès de Guy Marchal, l'ancien président du ROC Rochois.

Nous présentons à ses proches ainsi qu'au club de La Roche nos sincères condoléances.

Des caméras intelligentes à Givry et Mormont

Écrit par Alex le vendredi 26 juin 2020 12:11.

A l’occasion de la dernière Assemblée Générale, en procédant au bilan de l’exercice écoulé, David Delferière a énuméré les actions qui doivent nous faire oublier que 2019-2020, ce n’était pas que le coronavirus.

Parmi les points à retenir de l’année, le président a souligné la convention passée entre l’ACFF et la firme Sporttotal pour l’installation de caméras intelligentes dans les stades et la retransmission de matches de D2 et D3 ACFF.

« La pandémie a évidemment provoqué un retard dans l’installation des caméras mais toutes les visites techniques ont été effectuées et la firme allemande met actuellement les bouchées doubles », explique Thomas Rodrigues Pereira, senior operations manager de l’ACFF. « Nous sommes en mesure d’assurer que tout sera prêt pour la reprise des championnats, le week-end des 6 et 7 septembre. »

Dans le même temps, les négociations entre l’ACFF, Sporttotal et les main sponsors avancent bien. Rappelons aussi que les clubs ont la possibilité d’ajouter des sponsors locaux à leurs images et ce à partir de 125 € (D3) ou 250 € (D2) par rencontre. La moitié de cette somme leur sera reversée.

Enfin, il faut noter que plusieurs clubs ont rejoint le projet.

En D2, Waremme, Couvin-Mariembourg, Stockay, Verlaine, Warnant, Givry et le RSD Jette ont signé la convention. Meux, Tubize, Solières et Hamoir sont toujours très intéressés par le projet.

En D3, Gosselies, le RCS Brainois, Jodoigne, Sprimont, Aywaille, Rochefort, Mormont, Richelle, Huy et Mons se sont engagés. Le Stade Brainois, Raeren-Eynatten, St-Ghislain-Tertre-Hautrage, la Jeunesse Aischoise, Habay-la-Neuve et Ath-Pays Vert-Ostiches ont marqué un grand intérêt.

Seuls trois clubs ont répondu négativement. Sporttotal et l’ACFF finalisent actuellement les derniers contacts avec les clubs qui n’ont pas encore intégré le projet.

Ethe (P1) : une superbe pelouse pour la reprise !

Écrit par Clément le jeudi 25 juin 2020 08:32.

Tintifontaine (3B) : le programme de l'été

Écrit par Mathys le mercredi 24 juin 2020 09:30.

Chaque joueur a reçu un programme pour la première quinzaine de juillet afin de se préparer pour la reprise du 14 juillet.

  • Dimanche 2 août : Jamoigne - Tintifontaine 
  • Dimanche 9 août : Meix B - Tintifontaine
  • Mercredi 19 août : Tintifontaine - Bleid
  • Samedi 22 août : Tintifontaine - Durbuy
  • Mercredi 26 août : Aubange - Tintifontaine

Faites le bon choix !

Écrit par Alex le mercredi 24 juin 2020 07:10.

Vaux-Noville et Longlier ont repris les entraînements

Écrit par Clément le lundi 22 juin 2020 10:40.

Si les sudistes de Freylange et du FC Arlon avaient été les premiers à reprendre le chemin des terrains, ils viennent d’être imités par Vaux-Noville et Longlier. « Les joueurs étaient demandeurs », explique le coach des promus, Aurélien Huberty. « Vu les circonstances, nous voulions connaître leur état de forme. Nous ferons une nouvelle coupure de dix jours durant lesquels ils suivront un programme individuel. »

Du côté de Vaux-Noville, on fonctionnera plus ou moins de la même manière. Après deux semaines d’entraînement, les Novillois seront en congé jusqu’au 15 juillet, date de la véritable reprise. Le coach Pol Leemans profitera de cette quinzaine pour partir en vacances.

Les prochains clubs qui reprendront sont Aubange et Saint-Mard. Les deux promus de la P2A se retrouveront le 30 juin. Plus loin dans l’agenda, on retrouvera Bastogne. De retour à Sans-Souci le 16 juillet, le Léo sera la dernière équipe à reprendre le chemin des terrains.

Mormont (D3) : une reprise sans Alex Lauwers

Écrit par Clément le lundi 22 juin 2020 06:20.

Mormont a repris ce week-end.

Si Alex Lauwers absent de dernière minute s'ajoutait aux "forfaits" déjà annoncés de Nico Prévot et Pierre Lejeune, Matteo Jacquemart (qui sera opéré le 1er juillet) était lui bien présent à la reprise des entraînements, même s'il a simplement dû se contenter de quelques exercices de musculation, tandis que Sacha Linchet a de son côté privilégié le footing.

Le reste du groupe a eu droit à une reprise en douceur avec une petite promenade rafraîchissante autour du château avant de tâter du ballon sur le synthétique de La Forge.

Un des intérêts principaux de cette première séance était bien sûr de découvrir les nouvelles têtes du noyau qui étaient toutes bien présentes : Antoine Lecerf, Mourad Amrous, Matteo Jacquemart, Fabian Lo Monte, Joachim Ngoie et Jonathan Malela.

Les choses sérieuses commenceront véritablement mardi prochain avec une séance plus axée sur le travail physique.

Cette première séance aura en tout cas prouvé que tout le monde avait soif de foot et était bien content de se revoir après cette très longue interruption.

Les entraîneurs confirmés pour 2020-2021

Écrit par Clément le dimanche 21 juin 2020 18:42.

D2 

  • Givry : Eric Picart 
  • Virton : 

D3

  • Habay-la-Neuve : Samuel Petit (1ère saison)
  • Mormont : Philippe Médery (7ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Sébastien Bach (1ère saison)
  • Oppagne : Eddy Raskin 

P1

  • FC Arlon : Guy François
  • Chaumont : Jonathan Schinckus (1ère saison) 
  • Ethe : Morgan Matz (1ère saison)
  • Florenville : Jimmy Thiery (1ère saison)
  • Freylange : Alain Gilles
  • Gouvy : Christophe Bertels (4ème saison)
  • La Roche : Benjamin Simon
  • Libramont : Samuel Bodet
  • Marloie : Samuel Lefèbvre
  • Nassogne : 
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay
  • Saint-Léger : Jean-Claude Noël (1ère saison)
  • Sart : Quentin Faymonville (4ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans 

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P2A

  • FC Arlon B : Stéphane Moutschen
  • Aubange : Luis Lino Pereira
  • Autelbas : Stephan Herregods (2ème saison)
  • Bleid : Kamel Bouzoubaa 
  • Gérouville : Philippe Hayertz
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois
  • Jamoigne-Chiny : Guillaume Oosterhof
  • Meix-devant-Virton B : Philippe Petit
  • Messancy : Romain Olle-Nicolle
  • Nothomb A : Clément Lommers
  • Rossignol : Julien Guillaume
  • Saint-Mard A : Philippe Gomrée (8ème saison) et Sébastien Cognart
  • Tontelange : Anthony Stati
  • Vance : Christophe Backès 

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Bouillon : Franck Warin
  • Grandvoir : Benjamin Decamps
  • Libin : Christophe Jego
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique
  • Ochamps : Quentin Cravatte
  • Orgeo : Jean-François Rossignol
  • Paliseul : Adrien Marchal
  • Poupehan : 
  • Rossignol : 
  • Saint-Hubert B : Mathieu Peltgen 
  • Villance : 
  • Wellin : Thomas Lebrun

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P2C

  • Amonines : Roger-Pierre Neuville
  • Aye : Pierre Pirotte (1ère saison)
  • Bastogne : David Bouillenne
  • Bourcy : Raphaël Dutroux
  • Champlon A : 
  • Compogne : Vincent Louis 
  • Erezée : Nicolas Walhain
  • Halthier A : Pierre Jacob (2ème année)
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden
  • Marloie B : Aurélien Gomez (1ère saison)
  • Melreux-Hotton A : Thibault Collard
  • Tenneville : Nicolas Simon (4ème saison)
  • Waha-Marche : Thierry Maes

P3A

  • Athus : Jérôme Paillot
  • Aubange B : 
  • Bleid B : Dany Etienne (1ère saison)
  • Châtillon : Jean-Louis Michel
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Meix-le-Tige : 
  • Messancy B : Michel Pêcheur
  • Rachecourt : Xavier Klein (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Yves-Lindsay Faber et Fabrizio Lepenne
  • Signeulx : 
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Maxime Martin

P3B

  • Etalle : Jean-Claude Mayon (2ème saison)
  • Fouche : Cédric Dusseldorf
  • Freylange B : Ifkar Toufik (1ère saison)
  • Habay B : 
  • Léglise : Jordan Wauthier
  • Les Bulles : Julien Salpetier
  • Marbehan : Philippe Lefèvre
  • Nothomb B : Thierry Claude
  • Sainte-Marie : 
  • Tintifontaine : Fabien Lambot
  • Villers-devant-Orval : Manu Branco
  • Warmifontaine : Rodolphe Leclère

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3C

  • Bertrix : Julien Fries
  • Carlsbourg : Thierry Hanchir
  • Corbion : Stéphane Vialette
  • Haut-Fays : Anthony Deward
  • Libin B : Arnaud Lambrechts (2ème saison)
  • Muno : Ludovic Sosnowski
  • Namoussart : Olivier Jacob
  • Neufchâteau : 
  • Ochamps B : 
  • Orgeo B : Ludovic Fontaine
  • Petitvoir : David Rigaux
  • Sainte-Cécile : Olivier Jacquemin (6ème saison)
  • Saint-Médard : Xavier Pierard
  • Saint-Pierre : Yves Pierson

P3D

  • Bande : Vincent Simon
  • Bras : Matthieu Guiot 
  • Bure : Alain Englebert
  • Champlon B : 
  • Cobreville : Dimitri Loffet
  • Givry B : Dany Baclin
  • Nassogne B : 
  • Sainte-Marie-Wid : Arnaud Lays
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Sibret : Bernard Lutgen (3ème saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (2ème saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Alan Jacob
  • Wellin B : Benoît Ruir
  • Witry : Michaël Rooms

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (2ème saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (5ème saison)
  • Houmart : Benoît Théâte
  • Izier : Mickaël Balthazar
  • La Roche B : 
  • Melreux-Hotton B : Dimitri Bajot
  • Oppagne B : Valère Lamy
  • Petit-Han : 
  • Rendeux : Daniel Closon (1ère saison)
  • Roy : Carl Perpète
  • Vecmont : Didier Collette (5ème saison)

P3F

  • Bourcy B : Jean-Luc Steiver
  • Bovigny : 
  • Chevron : Ludovic Lejeune
  • Gouvy B : Nicolas Lemaire (1ère saison)
  • Halthier B : Daniel Beaupain (1ère saison)
  • Harre-Manhay : David Van Brussel (1ère saison)
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Lierneux : Lionel Dulieu (3ème saison)
  • Mageret : Alain Mercier 
  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Odeigne : Alain Leenders
  • Salm : Pascal Génicot (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

L’AG de l’ACFF placée sous le signe de la crise du coronavirus

Écrit par Clément le dimanche 21 juin 2020 14:16.

L'Assemblée Générale de l'ACFF s'est tenue ce samedi à Bruxelles et non à Cognelée en raison des mesures de sécurité relatives à la crise du coronavirus. Une crise dont il a évidemment été beaucoup question.

David Delferière, le président de l'ACFF, a d'abord tenu à féliciter les membres de la cellule de crise qui, en leur âme et conscience, ont pris des décisions permettant de préserver avant tout la santé des affiliés.

"Ils savaient que, quelles qu'elles soient, leurs décisions seraient critiquées. J'en profite pour regretter qu'aujourd'hui, les troisièmes mi-temps ne se jouent plus au comptoir de la buvette mais devant la CBAS. Les sous ont remplacé les saouls."

Le fait que trop de dirigeants de clubs ne fassent plus confiance aux représentants qu'ils ont pourtant élu engendre aussi des coûts importants. "L'an dernier, l'action de 4 clubs de provinciales mécontents de la série qui leur avait été attribuée a coûté 30.000 euros."

Dans son discours final, le vice-président de l’Union belge Philippe Godin est allé dans le même sens. Il en a aussi profité pour saluer le travail effectué par David Delferière et Daniel Boccar « en toute transparence, avec beaucoup de créativité et dans l’intérêt général du football. »

Les effets de la crise du coronavirus se feront encore sentir la saison prochaine tant au niveau sportif que financier. L’ACFF tente d'obtenir une compensation pour le manque à gagner des buvettes qui sont en général un des meilleurs débits de boissons du village.

"Nous osons espérer que les dirigeants de club n’auront pas la mémoire courte », dit David Delferière. « Il y a quelques semaines encore, nous ne savions pas si nous pourrions rejouer au football avant le mois d’octobre. Aujourd’hui, on se fait critiquer parce que, par précaution, nous avons préféré ne pas organiser de tour final la saison prochaine. »

On ajoutera à cela que l’ACFF multiplie les réunions de travail avec l’administration des finances afin de dégager un statut spécifique pour le joueur amateur.

Qui dit Assemblée Générale dit aussi examen du bilan financier. L’Assemblée Générale a approuvé les comptes pour l’année 2019. Si ceux-ci sont à l’équilibre, David Delferière rappelle que c’est aussi grâce à l’intervention de l’Union Belge et aux différents subsides. « Sans cela et pour garder l’organisation telle qu’elle est actuellement, nous nous verrions obligés d’augmenter le prix de la cotisation de 20 € par affilié, ce qui est tout à fait impensable et irréalisable et certainement pas dans nos plans », dit-il.

A propos d’affiliation, l’AG a procédé à un premier bilan chiffré des démissions depuis l’application du nouveau décret. Le nombre de démissions chez les jeunes de moins de 16 ans est en augmentation de 123 % pour une augmentation globale de 70 %.

Daniel Boccar, le Directeur Technique, a dressé le bilan des activités sportives de la saison écoulée. L’ACFF a mis, plus que jamais, l’accent sur l’amélioration du label (378 clubs sur 510 ayant des équipes de jeunes y adhèrent), sur le football de base et sur le football féminin qui, en cinq ans, est passé de 9.000 à 14.000 affiliées. Il a également insisté sur les efforts consentis au niveau de la formation des cadres. En cinq ans, le nombre de candidats-entraîneurs a augmenté de 30 %. On peut désormais considérer qu’un entraîneur sur deux a suivi une formation ou bénéficié d’un minimum d’information. Enfin, il a rappelé que l’ACFF ne relâcherait pas son effort au niveau du recrutement des arbitres, ce qui s’est traduit par l’engagement d’un manager.

L’Assemblée Générale, c’est aussi, pratiquement chaque année, le moment des arrivées et des départs. Cette fois, l’ACFF a pris congé de Madame Paule Got, atteinte par la limite d’âge. Elle est remplacée par Madame Solange Gutkin, correspondante qualifiée du SFC Saive.

Le programme des quatre premières journées de championnat

Écrit par Clément le vendredi 19 juin 2020 15:00.

1 05-sept-20 20:00 Freylange A Vaux-Noville A
1 05-sept-20 20:00 Longlier Florenville A
1 05-sept-20 20:00 Bastogne Arlon A
1 05-sept-20 20:00 La Roche A St Hubert A
1 06-sept-20 15:00 Aubange A St Mard A
1 06-sept-20 15:00 Ethe Sart A
1 06-sept-20 16:00 Meix-Dt-Virton A Libramont
1 12-sept-20 20:00 St Hubert A Ethe
1 12-sept-20 20:00 Libramont Bastogne
1 12-sept-20 20:00 Sart A Freylange A
1 13-sept-20 15:00 St Mard A La Roche A
1 13-sept-20 15:00 Arlon A Aubange A
1 13-sept-20 15:00 Florenville A Meix-Dt-Virton A
1 13-sept-20 15:00 Vaux-Noville A Longlier
1 19-sept-20 20:00 Freylange A St Hubert A
1 19-sept-20 20:00 Longlier Sart A
1 19-sept-20 20:00 Bastogne Florenville A
1 19-sept-20 20:00 La Roche A Ethe
1 20-sept-20 15:00 Aubange A Libramont
1 20-sept-20 15:00 St Mard A Arlon A
1 20-sept-20 16:00 Meix-Dt-Virton A Vaux-Noville A
1 26-sept-20 20:00 St Hubert A Longlier
1 26-sept-20 20:00 Libramont St Mard A
1 26-sept-20 20:00 Sart A Meix-Dt-Virton A
1 27-sept-20 15:00 Ethe Freylange A
1 27-sept-20 15:00 Arlon A La Roche A
1 27-sept-20 15:00 Florenville A Aubange A
1 27-sept-20 15:00 Vaux-Noville A Bastogne


2A 05-sept-20 20:00 Habaysienne A Châtillon
2A 05-sept-20 20:00 Autelbas Nothomb-Post A
2A 05-sept-20 20:00 Bleid A Vance
2A 05-sept-20 20:00 Jamoigne-Chiny St Léger
2A 06-sept-20 14:00 Meix-Dt-Virton B Messancy A
2A 06-sept-20 15:00 Léglise Les Bulles
2A 06-sept-20 15:00 Tontelange Arlon B
2A 12-sept-20 20:00 Arlon B Habaysienne A
2A 12-sept-20 20:00 Nothomb-Post A Bleid A
2A 13-sept-20 15:00 St Léger Léglise
2A 13-sept-20 15:00 Châtillon Jamoigne-Chiny
2A 13-sept-20 15:00 Messancy A Tontelange
2A 13-sept-20 15:00 Vance Meix-Dt-Virton B
2A 13-sept-20 15:00 Les Bulles Autelbas
2A 19-sept-20 20:00 Habaysienne A Messancy A
2A 19-sept-20 20:00 Autelbas St Léger
2A 19-sept-20 20:00 Bleid A Les Bulles
2A 19-sept-20 20:00 Jamoigne-Chiny Léglise
2A 20-sept-20 14:00 Meix-Dt-Virton B Nothomb-Post A
2A 20-sept-20 15:00 Châtillon Arlon B
2A 20-sept-20 15:00 Tontelange Vance
2A 26-sept-20 20:00 Arlon B Jamoigne-Chiny
2A 26-sept-20 20:00 Nothomb-Post A Tontelange
2A 27-sept-20 15:00 St Léger Bleid A
2A 27-sept-20 15:00 Léglise Autelbas
2A 27-sept-20 15:00 Messancy A Châtillon
2A 27-sept-20 15:00 Vance Habaysienne A
2A 27-sept-20 15:00 Les Bulles Meix-Dt-Virton B


2B 05-sept-20 20:00 Libin A Wellin A
2B 05-sept-20 20:00 Bercheux Ste Ode
2B 05-sept-20 20:00 Orgéo A Grandvoir
2B 06-sept-20 15:00 Haut-Fays Assenois
2B 06-sept-20 15:00 Neuvillers A Poupehan A
2B 06-sept-20 15:00 Ste Cécile Chaumont
2B 06-sept-20 15:00 Paliseul St Hubert B
2B 12-sept-20 20:00 Assenois Paliseul
2B 12-sept-20 20:00 Chaumont Orgéo A
2B 12-sept-20 20:00 Ste Ode Ste Cécile
2B 12-sept-20 20:00 Wellin A Neuvillers A
2B 13-sept-20 15:00 St Hubert B Libin A
2B 13-sept-20 15:00 Grandvoir Haut-Fays
2B 13-sept-20 15:00 Poupehan A Bercheux
2B 19-sept-20 20:00 Assenois Grandvoir
2B 19-sept-20 20:00 Bercheux Wellin A
2B 19-sept-20 20:00 Orgéo A Ste Ode
2B 20-sept-20 15:00 Haut-Fays Chaumont
2B 20-sept-20 15:00 Neuvillers A St Hubert B
2B 20-sept-20 15:00 Ste Cécile Poupehan A
2B 20-sept-20 15:00 Paliseul Libin A
2B 26-sept-20 20:00 Libin A Neuvillers A
2B 26-sept-20 20:00 Chaumont Assenois
2B 26-sept-20 20:00 Ste Ode Haut-Fays
2B 26-sept-20 20:00 Wellin A Ste Cécile
2B 27-sept-20 15:00 St Hubert B Bercheux
2B 27-sept-20 15:00 Grandvoir Paliseul
2B 27-sept-20 15:00 Poupehan A Orgéo A


2C 05-sept-20 20:00 Erezée Nassogne A
2C 05-sept-20 20:00 Odeigne Melreux-Hotton A
2C 06-sept-20 14:30 Marloie B Aye
2C 06-sept-20 15:00 Waha-Marche Houffaloise A
2C 06-sept-20 15:00 Halthier A Harre - Manhay
2C 06-sept-20 15:00 Tenneville Amonines
2C 06-sept-20 15:00 Compogne Roy A
2C 12-sept-20 20:00 Roy A Waha-Marche
2C 12-sept-20 20:00 Amonines Marloie B
2C 12-sept-20 20:00 Nassogne A Odeigne
2C 12-sept-20 20:00 Houffaloise A Erezée
2C 12-sept-20 20:30 Melreux-Hotton A Halthier A
2C 13-sept-20 15:00 Aye Compogne
2C 13-sept-20 15:00 Harre - Manhay Tenneville
2C 19-sept-20 20:00 Erezée Roy A
2C 19-sept-20 20:00 Odeigne Houffaloise A
2C 20-sept-20 14:30 Marloie B Harre - Manhay
2C 20-sept-20 15:00 Aye Amonines
2C 20-sept-20 15:00 Halthier A Nassogne A
2C 20-sept-20 15:00 Tenneville Melreux-Hotton A
2C 20-sept-20 15:00 Compogne Waha-Marche
2C 26-sept-20 20:00 Roy A Odeigne
2C 26-sept-20 20:00 Amonines Compogne
2C 26-sept-20 20:00 Nassogne A Tenneville
2C 26-sept-20 20:00 Houffaloise A Halthier A
2C 26-sept-20 20:30 Melreux-Hotton A Marloie B
2C 27-sept-20 15:00 Waha-Marche Erezée
2C 27-sept-20 15:00 Harre - Manhay Aye


3A 05-sept-20 20:00 St Mard B Athus
3A 05-sept-20 20:00 Nothomb-Post B Freylange B
3A 06-sept-20 15:00 Toernich Signeulx
3A 06-sept-20 15:00 Halanzy Meix-Le-Tige
3A 06-sept-20 15:00 Messancy B Waltzing
3A 06-sept-20 15:00 Bleid B Rachecourt
3A 13-sept-20 15:00 Aubange B St Mard B
3A 13-sept-20 15:00 Freylange B Toernich
3A 13-sept-20 15:00 Rachecourt Nothomb-Post B
3A 13-sept-20 15:00 Waltzing Bleid B
3A 13-sept-20 15:00 Meix-Le-Tige Messancy B
3A 13-sept-20 15:00 Athus Halanzy
3A 19-sept-20 20:00 Nothomb-Post B Waltzing
3A 20-sept-20 15:00 Toernich Rachecourt
3A 20-sept-20 15:00 Signeulx Freylange B
3A 20-sept-20 15:00 Halanzy Aubange B
3A 20-sept-20 15:00 Messancy B Athus
3A 20-sept-20 15:00 Bleid B Meix-Le-Tige
3A 26-sept-20 20:00 St Mard B Halanzy
3A 27-sept-20 15:00 Aubange B Messancy B
3A 27-sept-20 15:00 Rachecourt Signeulx
3A 27-sept-20 15:00 Waltzing Toernich
3A 27-sept-20 15:00 Meix-Le-Tige Nothomb-Post B
3A 27-sept-20 15:00 Athus Bleid B


3B 05-sept-20 20:00 Marbehan Muno
3B 05-sept-20 20:00 Florenville B Namoussart
3B 06-sept-20 15:00 Etalle Fouches
3B 06-sept-20 15:00 Villers-Dt-Orval Gérouville
3B 06-sept-20 15:00 Chestrolaise Rossignol
3B 06-sept-20 15:00 Tintifontaine Habaysienne B
3B 12-sept-20 20:00 Ste Marie-Semois Tintifontaine
3B 13-sept-20 15:00 Habaysienne B Etalle
3B 13-sept-20 15:00 Namoussart Chestrolaise
3B 13-sept-20 15:00 Gérouville Florenville B
3B 13-sept-20 15:00 Muno Villers-Dt-Orval
3B 13-sept-20 15:00 Fouches Marbehan
3B 19-sept-20 20:00 Ste Marie-Semois Rossignol
3B 19-sept-20 20:00 Marbehan Habaysienne B
3B 19-sept-20 20:00 Florenville B Muno
3B 20-sept-20 15:00 Villers-Dt-Orval Fouches
3B 20-sept-20 15:00 Chestrolaise Gérouville
3B 20-sept-20 15:00 Tintifontaine Etalle
3B 27-sept-20 15:00 Habaysienne B Villers-Dt-Orval
3B 27-sept-20 15:00 Etalle Marbehan
3B 27-sept-20 15:00 Rossignol Tintifontaine
3B 27-sept-20 15:00 Namoussart Ste Marie-Semois
3B 27-sept-20 15:00 Muno Chestrolaise
3B 27-sept-20 15:00 Fouches Florenville B


3C 05-sept-20 20:00 Bertrix Bouillon
3C 05-sept-20 20:00 St Médard Ochamps A
3C 05-sept-20 20:00 Wellin B Tellin
3C 06-sept-20 15:00 Bure Libin B
3C 06-sept-20 15:00 Villance Carlsbourg
3C 06-sept-20 15:00 Corbion Neuvillers B
3C 12-sept-20 20:00 Libin B Wellin B
3C 12-sept-20 20:30 Tellin Bertrix
3C 13-sept-20 15:00 Neuvillers B Bure
3C 13-sept-20 15:00 Ochamps A Corbion
3C 13-sept-20 15:00 Carlsbourg St Médard
3C 13-sept-20 15:00 Orgéo B Villance
3C 19-sept-20 20:00 Libin B Neuvillers B
3C 19-sept-20 20:00 St Médard Orgéo B
3C 19-sept-20 20:00 Wellin B Bertrix
3C 20-sept-20 15:00 Bure Ochamps A
3C 20-sept-20 15:00 Villance Bouillon
3C 20-sept-20 15:00 Corbion Carlsbourg
3C 26-sept-20 20:00 Bouillon St Médard
3C 26-sept-20 20:30 Tellin Villance
3C 27-sept-20 15:00 Neuvillers B Wellin B
3C 27-sept-20 15:00 Ochamps A Libin B
3C 27-sept-20 15:00 Carlsbourg Bure
3C 27-sept-20 15:00 Orgéo B Corbion


3D 05-sept-20 20:00 Witry Ste Marie-Wid.
3D 05-sept-20 20:00 Vaux-Sur-Sûre Bourcy B
3D 06-sept-20 15:00 Mageret Petitvoir
3D 06-sept-20 15:00 St Pierre Givry B
3D 06-sept-20 15:00 Cobreville Sibret
3D 06-sept-20 15:00 Warmifontaine Bras
3D 12-sept-20 20:00 Petitvoir Vaux-Sur-Sûre
3D 13-sept-20 15:00 Bras Mageret
3D 13-sept-20 15:00 Ste Marie-Wid. Warmifontaine
3D 13-sept-20 15:00 Sibret Witry
3D 13-sept-20 15:00 Givry B Cobreville
3D 13-sept-20 15:00 Bourcy B Ochamps B
3D 19-sept-20 20:00 Witry Givry B
3D 19-sept-20 20:00 Vaux-Sur-Sûre Bras
3D 20-sept-20 15:00 Ste Marie-Wid. Sibret
3D 20-sept-20 15:00 Ochamps B Petitvoir
3D 20-sept-20 15:00 St Pierre Bourcy B
3D 20-sept-20 15:00 Warmifontaine Mageret
3D 26-sept-20 20:00 Petitvoir St Pierre
3D 27-sept-20 15:00 Bras Ochamps B
3D 27-sept-20 15:00 Mageret Vaux-Sur-Sûre
3D 27-sept-20 15:00 Sibret Warmifontaine
3D 27-sept-20 15:00 Givry B Ste Marie-Wid.
3D 27-sept-20 15:00 Bourcy B Cobreville


3E 05-sept-20 20:00 Heyd Bourdon
3E 05-sept-20 20:00 Bande Bomal
3E 05-sept-20 20:00 Rendeux Roy B
3E 06-sept-20 15:00 Houmart Champlon
3E 06-sept-20 15:00 Oppagne B Melreux-Hotton B
3E 06-sept-20 15:00 Nassogne B Petit-Han
3E 12-sept-20 18:00 Roy B Heyd
3E 12-sept-20 18:00 Melreux-Hotton B Bande
3E 12-sept-20 20:00 Izier Rendeux
3E 12-sept-20 20:00 Champlon Oppagne B
3E 12-sept-20 20:00 Bourdon Houmart
3E 13-sept-20 15:00 Bomal Nassogne B
3E 19-sept-20 20:00 Izier Petit-Han
3E 19-sept-20 20:00 Bande Champlon
3E 19-sept-20 20:00 Rendeux Heyd
3E 20-sept-20 15:00 Houmart Roy B
3E 20-sept-20 15:00 Oppagne B Bourdon
3E 20-sept-20 15:00 Nassogne B Melreux-Hotton B
3E 26-sept-20 18:00 Roy B Oppagne B
3E 26-sept-20 20:00 Heyd Houmart
3E 26-sept-20 20:00 Petit-Han Rendeux
3E 26-sept-20 20:00 Champlon Nassogne B
3E 26-sept-20 20:00 Bourdon Bande
3E 27-sept-20 15:00 Bomal Izier


3F 05-sept-20 20:30 Sart B Tavigny
3F 06-sept-20 15:00 Vecmont La Roche B
3F 06-sept-20 15:00 Lierneux Bourcy A
3F 06-sept-20 15:00 Bovigny Houffaloise B
3F 06-sept-20 15:00 Halthier B Montleban
3F 06-sept-20 15:00 Vaux-Noville B Salm
3F 12-sept-20 19:30 Houffaloise B Halthier B
3F 12-sept-20 20:00 La Roche B Lierneux
3F 12-sept-20 20:30 Bourcy A Bovigny
3F 13-sept-20 15:00 Tavigny Vecmont
3F 13-sept-20 15:00 Salm Gouvy B
3F 13-sept-20 15:00 Montleban Vaux-Noville B
3F 19-sept-20 20:00 Gouvy B Montleban
3F 19-sept-20 20:30 Sart B Vecmont
3F 20-sept-20 15:00 Lierneux Tavigny
3F 20-sept-20 15:00 Bovigny La Roche B
3F 20-sept-20 15:00 Halthier B Bourcy A
3F 20-sept-20 15:00 Vaux-Noville B Houffaloise B
3F 26-sept-20 19:30 Houffaloise B Gouvy B
3F 26-sept-20 20:00 La Roche B Halthier B
3F 26-sept-20 20:30 Bourcy A Vaux-Noville B
3F 27-sept-20 15:00 Tavigny Bovigny
3F 27-sept-20 15:00 Vecmont Lierneux
3F 27-sept-20 15:00 Salm Sart B

Les stages Michel Rossignon auront bien lieu cet été

Écrit par Clément le vendredi 19 juin 2020 06:44.

La crise sanitaire découlant de la pandémie de Covid-19 a fortement perturbé nos vies. Le secteur du sport n’a pas été épargné et sera encore perturbé dans les mois à venir. Toutefois, les emblématiques stages Michel Rossignon à Arlon auront bien lieu comme prévu. Si les effectifs seront réduits, le responsable Joël Hausman se réjouit de pouvoir accueillir les stagiaires lors du mois de juillet et du mois d’août.

Un article à découvrir dans la Meuse de ce jour.

Marbehan (3B) : deux anciens de retour

Écrit par Clément le vendredi 19 juin 2020 06:41.

Deux anciens du club rejoignent le noyau 2020-2021.

Il s’agit de Frédéric Hubert (défenseur central) et Raoul Foukeng (attaquant).

Bure (3C) : le noyau pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 18 juin 2020 06:30.

Gardiens

  • Mont Florentin
  • Gheys Yannick

Défenseurs

  • Libert Axel
  • Wilquet Thomas
  • Flamme Benjamin
  • Maréchal Collin
  • Louviaux Florent
  • Merlot Julien
  • Volvert Kiliian
  • Breat Louis

Médians

  • Braet Arthur
  • Mont Aurélien
  • Goffin François
  • Henrotin Guillaume
  • Brillot Romain

Attaquants

  • Englebert Bastien
  • Thiry Justin
  • Léonard Loris
  • Saïdi Youssef

 

Interprovinciaux : les séries pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 18 juin 2020 06:02.

U19 IP ACFF Série A

200 R. EXCELSIOR VIRTON
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
3201 R.O.C. MEIX DT-VIRTON
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
6123 R.F.C. GRAND-LEEZ
6626 C.S. ONHAYE
7557 F.C. NANINNOIS

U19 IP ACFF Série B

26 R.F.C. TOURNAI
94 RAAL LA LOUVIERE
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
343 R. STADE BRAINOIS
1614 U.S. REBECQUOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH

U19 IP ACFF Série C

75 R.C.S. BRAINOIS
171 R.F.C. GREZ-DOICEAU
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
3939 J.S. TAMINOISE
4549 WAVRE SPORTS FC
7021 PONT-A-CELLES-BUZET
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9452 S.C. MONTIGNIES

U19 IP ACFF Série D

4 R.F.C. DE LIEGE
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
260 FCB SPRIMONT
526 RFC UN. LA CALAMINE
2871 R.C.S. VERLAINE
2913 F.C. TILLEUR
6548 ET. ELSAUTOISE
6963 R.C.S. SART TILMAN
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE
9671 VISE BMFA

U17 IP ACFF Division 1

4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
460 R.U. WALLONNE CINEY
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
6548 ET. ELSAUTOISE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U17 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série A

69 R. GOSSELIES SPORTS
75 R.C.S. BRAINOIS
171 R.F.C. GREZ-DOICEAU
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
1614 U.S. REBECQUOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
9540 PERUWELZ FOOTBALL CLUB

U17 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série B

76 R.F.C. HUY
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
260 FCB SPRIMONT
1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
1899 R.C.S. CONDRUZIEN
3939 J.S. TAMINOISE
4454 R.F.C. MEUX
6237 R.U.S. GIVRY

U16 IP ACFF Division 1

4 R.F.C. DE LIEGE
200 R. EXCELSIOR VIRTON
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
526 RFC UN. LA CALAMINE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
3939 J.S. TAMINOISE
4210 R. ARQUET F.C.
5192 FRANCS BORAINS
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH

U16 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série A

75 R.C.S. BRAINOIS
94 RAAL LA LOUVIERE
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
460 R.U. WALLONNE CINEY
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
4549 WAVRE SPORTS FC
5632 A.F.C. TUBIZE
6626 C.S. ONHAYE
9452 S.C. MONTIGNIES


U16 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série B

14 R.A.F. FRANCHIMONTOIS
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U15 IP ACFF Division 1

4 R.F.C. DE LIEGE
200 R. EXCELSIOR VIRTON
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4210 R. ARQUET F.C.
6548 ET. ELSAUTOISE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH

U15 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série A

26 R.F.C. TOURNAI
75 R.C.S. BRAINOIS
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1614 U.S. REBECQUOISE
1855 R. EXCELSIOR STEPHANOIS
4194 ALBERT QUEVY-MONS
5192 FRANCS BORAINS
9452 S.C. MONTIGNIES

U15 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série B

82 F.C. HERSTAL
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
526 RFC UN. LA CALAMINE
3203 R.A.C. SAINT-MARD
3939 J.S. TAMINOISE
4454 R.F.C. MEUX
6963 R.C.S. SART TILMAN
7763 FC ARLON



U14 IP ACFF Série A

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U14 IP ACFF Série B

4 R.F.C. DE LIEGE
14 R.A.F. FRANCHIMONTOIS
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
526 RFC UN. LA CALAMINE
1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U13 IP ACFF Série A/1

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U13 IP ACFF Série A/2
94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4454 R.F.C. MEUX
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U13 IP ACFF Série B/1
4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
526 RFC UN. LA CALAMINE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
1962 R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
2871 R.C.S. VERLAINE
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U13 IP ACFF Série B/2
4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4210 R. ARQUET F.C.
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U12 IP ACFF Série A/1

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U12 IP ACFF Série A/2

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4454 R.F.C. MEUX
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U12 IP ACFF Série B/1

4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
526 RFC UN. LA CALAMINE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
1962 R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
2871 R.C.S. VERLAINE
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U12 IP ACFF Série B/2

4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4210 R. ARQUET F.C.
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

Vaux-Noville (P1) : les photos du premier rendez-vous sont en ligne

Écrit par Alex le mardi 16 juin 2020 21:27.

Les Novillois, avec la plupart des nouveaux joueurs (Bindelle, Lambert, Hubert...) se sont retrouvés ce mardi pour le premier entraînement de la saison. Nos photos sont en ligne. Cliquez sur Romain Berg et Jérôme Clément pour découvrir le reportage complet.

Saint-Médard (3C) : Xavier Pierard fait son retour comme P1

Écrit par Clément le mardi 16 juin 2020 21:09.

Xavier Pierard fait son retour à Saint-Médard en tant que T1.

Afin d'avoir une équipe compétitive, le club est encore à la recherche d'un gardien, défenseur et d'un attaquant.

Contact : Fabrice Tinant au 0484.77.41.63.

Givry (D2) : les photos de la reprise sont en ligne

Écrit par Clément le mardi 16 juin 2020 21:04.

Les Canaris ont repris lundi soir le chemin de l'entraînement. Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrirAlbum Facebook le reportage complet de notre photographe.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Fredy Lamboray
  • Jonathan Tabart
  • Sébastien Culot
  • Philippe Schonbrodt

A cet instant, vous êtes 60 visiteurs connectés sur Footlux.