Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Halthier (2C) : un match très particulier pour Simon Burton

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 13:38.

Dimanche, Halthier affrontera Sart pour une place en P1. Seul le gagnant du derby évoluera la saison prochaine en P1. L'autre ira en P2C.

C'est donc un match très spécial pour Simon Burton. Le joueur actuel d'Halthier évoluera à Sart la saison prochaine !

Le classement annuel des clubs de la province

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 12:25.

Voici le classement annuel des clubs de la province pour les catégories U14 à U21, arrêté à la date du 15 mai 2019.

Ce classement est important puisque c'est sur base de celui-ci que l'ACFF détermine les clubs participants la saison suivante aux championnats interprovinciaux U12-U13-U14, chaque province ayant droit à un nombre différent de représentants en fonction du nombre de clubs actifs: Liège 8, Hainaut 7, Namur 5, Luxembourg 5, Brabant ACFF 3.

Classement province de Luxembourg

1. Excelsior Virton
2. Libramont
3. Givry
4. Marloie
5. Oppagne
6. Waltzing
7. FC Arlon

Oppagne et Waltzing n’ayant pas souhaité inscrire d’équipe, c’est le FC Arlon qui bénéficie du 5e ticket.

8. Meix-Devant-Virton
9. RFC Messancy
10. Entente Bertrigeoise
11. RAC Saint-Mard
12. RUS Gouvy
13. Ass.Sp. Nothomb-Post
14. RES Vaux
15. RSC Habay-La-Neuve
16. FC Petit-Han
17. R. Excel de Fouches
18. RES Aubange
19. RJS Habaysienne
20. Standard Bouillon
21. RRAC Athl.Florenvillois
22. RUS Stabuloise
23. JS Mageretoise
24. RES Chaumont
25. US St-André-Ochamps
26. R. Wallonia Libin
27. RSC Nassogne
28. RAC Neuvillers
29. FC Titinfontaine
30. US Martelangeoise
31. FC Paliseulois
32. RUS Marbehan
33. R. Esp. Rossignol
34. US Assenois
35. US Halthier
36. RLC Bastogne
37. RE Roy-Lignières-Grimbiemont
38. ES Chatillon
39. R. Jeunesse Freylangeoise
40. RFC St-Hubert
41. CS de la Salm
42. RUS Ethe Belmont
43. RUS Sartoise
44. ES Wellinoise
45. ES Bleid
46. R Lierneux FC
47. Wallonia Club Sibret
48. ES Heydoise
49. US Carslbourg-Merny
50. RUS Léglise
51. RRC Longlier
52. ES de St-Pierre
53. RES Melreux-Hotton
54. RES Orgeotoise
55. RUS Tellinoise
56. RRC Mormont
57. RUS Ste-Ode
58. Et. Sp. Bourcy
59. FC Les Cerfs Grandvoir
60. RFC Compogne-Bertogne
61. EC Jamoigne-Chiny
62. Football Club Bercheux
63. RUS Chestrolaise
64. RES Champlonaise
65. RLC Warmifontaine
66. RJS St-M. Wideumont
67. RSC Bovigny
68. Jeun. Sp. De Tavigny
69. Espoirs Féminins Aisne

Freylange (P1) : arrivée de Koriyan Khoudo

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:51.

Koriyan Khoudo, qui évoluait cette saison à Villerupt, rejoint Freylange.

Il avait évolué à Epinal et Rodange avant de rejoindre Villerupt en janvier.

Champlon (P1) : Camara prolonge, deux joueurs de Bérismenil arrivent

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:23.

Ba Ebailo et Maxwell Adjaye (Bérismenil) rejoignent Champlon.

David Camara, qui ne pouvait plus s'entraîner, a trouvé une solution et prolonge donc à Champlon.

Les Bulles : tournoi de sixte le 29 juin

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 08:20.

Marloie (P1) : arrivée d'un joueur de Ciney

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 16:17.

Thomas Colot (Ciney) évoluera à Marloie la saison prochaine.

Wellin (2B) : arrivée de Thomas Defoin

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 15:20.

Après le départ de Thomas Schroeder à Ochamps, un transfert inattendu vient clôturer le mercato wellinois.

Contacté en janvier par Thomas Lebrun, il s'est finalement décidé à reprendre du service.

Thomas Defoin (28 ans) rejoindra donc Wellin la saison prochaine. Il est passé par Marloie, Libin et Tellin.

Messancy B (3A) : Benoît Letêcheur est le nouvel entraîneur

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:41.

Benoît Letêcheur (ex Athus, Sainte-Marie, Rachecourt...) est le nouvel entraîneur de Messancy B.

Pour lui, c'est un retour au source puisqu'à Messancy, il a déjà entraîné plusieurs équipes de jeunes.

Heyd (3E) : les transferts sont terminés

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:30.

En plus de Jordan Kinkin (ex Houmart, Hamoir, Bérismenil...), Heyd enregistre l'arrivée de Martin Bodson (Oppagne) qui rejoindra ainsi son frère Thomas.

Ainsi se clôturent les transferts heydois.

Nothomb : tournoi de sixte sur synthétique

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 09:20.

Dimanche 2 juin 2019 (de 13h à 19h)

L’Association Sportive Nothomb-Post vous invite à son tournoi de Sixte sur terrain synthétique. Venez étaler vos qualités techniques dans une ambiance en plein air et sur une surface de jeu équivalente au football en salle. Accessibles aux catégories de scolaires, juniors, 1ières, réserves, Vétérans (1 gardien + 4 joueurs de champs).
Crampons en aluminium, chewing-gums et cigarettes sont interdits sur le terrain

Système de qualifications par poules, nombre de matchs garantis pour chaque équipe, tournoi limité à 24 équipes. La participation aux frais est fixée à 50 € par équipe (Prix en espèce pour les 3 premières équipes).
Le paiement des frais de participation se fera sur place.
Date limite des inscriptions : Mercredi 29 mai 2019.

Le tournoi se clôturera par un BARBECUE dans les installations du club, (vers 20h00), inscriptions possibles le jour du tournoi jusque 16h00.

Nous comptons tous sur votre présence. Informations et inscriptions :

Thierry Claude 00352 621 62 85 62 tche.claude@yahoo.fr

Le récapitulatif des transferts des clubs de P1

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 07:08.

Chaumont

  • Arrivées : Jérémy Poncelet (Saint-Mard)

Ethe

  • Arrivées : Alexandre Rossignol (Freylange), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Timothy Coopmans (Rossignol), Baptiste Beernaert (Rossignol).

Freylange

  • Départs : Alexandre Rossignol (Ethe)
  • Arrivées : Théo Dechamps (Virton), Lucas Thiry (Virton), Léo Ferauge (Ethe) et Gauthier Gengler (Longlier), Koriyan Khoudo (Villerupt), Michaël Leoni (Canach)

Gouvy

  • Arrivées : Guillaume Geurde (Sart), Maxime Lambert (Sart), Kévin Guillaume (Longlier), Florent Poos (Vaux-Noville)

Habay-la-Neuve

  • Départs : Grégory Girs (Bastogne), Allan Manand (Saint-Hubert)
  • Arrivées : Thomas Leurquin (Rossignol), Warren Pietquin (Rossignol) et Donovan Jacques (Rossignol), Thomas Ansion (Virton), Quentin Vandermaelen et Nathan Copette (Longlier), Abdoulaye Ndiaye (FC Arlon)

La Roche

  • Arrivées : Benjamin Simon (Mormont).
  • Départs : Nordine Schmitz (Harre-Manhay).

Libramont

  • Arrivées : Jordan Lapraille (Champlon), Melvin Nicolas (Champlon), Martin Delwiche (Longlier)
  • Départs : Nicolas Roset (Saint-Hubert), Guillaume Martin (Assenois)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Marloie

  • Arrivées : Thomas Colot (Ciney), Kévin Sbaa (Ciney), Mathieu Perreaux (Champlon), Jérémy Jardez (Condruzien) et François Goffaux (Haversin)
  • Départs : Axel Renard (Saint-Hubert), Frédérick Lamote (arrête)

Saint-Hubert

  • Arrivées : Axel Renard (Marloie), Jérémie Vandenbergh (Champlon), Allan Manand (Habay-la-Neuve), Florent Claude (Neuvillers), Yoan Devillet (Longlier), Nicolas Roset (Libramont)

Saint-Léger

  • Arrivées : Felipe Candido (Patrocinense, Brésil), Esteban Erdeljan (Nothomb)

Sart

  • Départs : Guillaume Geurde (Gouvy), Maxime Lambert (Gouvy).
  • Arrivées : Marvin Van Acker (Verviers), Hervé Kouamé N'Guessan (Grivegnée) et Alexandre Skoba (Tilleur)

Libramont (P1) : arrivée de Maxime Bréjard

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 11:21.

Le Français Maxime Bréjard (Poupehan) évoluera à Libramont la saison prochaine.

Vaux-sur-Sûre cherche un match amical

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 10:30.

Vaux-sur-Sûre cherche un match amical pour le mardi 21 mai à 20h00.

Contact : 00352.691.82.23.07.

Libramont (P1) : la tribune est terminée !

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 10:28.

Waha-Marche (2C) : plusieurs arrivées confirmées

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 10:34.

L’entièreté du noyau prolonge l'aventure d'une saison, sauf Julien Jacob (Bourdon), Maxime Gérard et Bertrand Keirse (qui mettent le football de côté).

Quatre transferts sont annoncés : Justin Ponthir (Petit-Han), Dorian Coibion (Petit-Han), Maxime Muraille (Wellin) et Maximilien Warnier (Condruzien).

Une demande a été lancée pour la création d'une équipe B. Le noyau est déjà constitué et le staff également, si ce n'est qu'il manque un délégué.

Freylange (P1) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 08:00.

Théo Dechamps (Virton) évoluera la saison prochaine à Freylange.

Châtillon cherche un amical

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 19:38.

Châtillon cherche un match amical pour mercredi 15, jeudi 16, mardi 21 ou jeudi 23 mai.

Contact : Jean-Louis Michel au 0476.69.20.80.

Tour final : Ethe affrontera la JS Fizoise

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:48.

La première journée du tour final interprovincial aura lieu le dimanche 19 mai à 15 heures.

A cette occasion, la JS Fizoise sera opposée à la RUS Ethe.

La JS Fizoise avait terminé à la quatrième place du championnat de P1 liégeoise.

Le week-end suivant, le vainqueur de ce match s'en ira défier le qualifié du Hainaut tandis que la JS Rochefortoise accueillera le représentant du Brabant.

Marbehan (3B) : Besim et Sabri Pacolli rempilent !

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:42.

Sabri et Besim Pacolli seront encore marbehanais la saison prochaine.

Dix autres joueurs du noyau actuel ont également donné leur accord.

Marbehan disputera un match amical ce jeudi à Aubange et les noms des renforts seront annoncés à l’issue de ce match.