Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Le programme du week-end : 1ère victoire pour Givry

Écrit par Clément le dimanche 29 septembre 2019 16:47.

PROXIMUS LEAGUE

  • Union St-Gilloise - Virton 2-1

D2 AMATEURS

  • Givry - Durbuy 2-0

D3 AMATEURS

  • Sprimont - Habay-la-Neuve 0-0
  • Oppagne - Aische 0-1
  • Spy - Mormont 0-1
  • Meix-devant-Virton - Ciney 0-2

P1

  • Sart - Arlon 0-2
  • Freylange - La Roche 5-0
  • Marloie - Chaumont 2-1
  • Vaux-Noville - Libramont 0-1
  • Ethe - Gouvy 1-2
  • St-Hubert - Nassogne 2-0
  • Florenville - St-Léger 3-1

2A

  • Rossignol - Habay 0-0
  • Bleid - Jamoigne 1-1
  • Meix - Nothomb 0-5
  • Vance - Gérouville 0-2
  • Tontelange - St-Mard 1-2
  • Aubange - Autelbas 6-1
  • Messancy - Arlon B 2-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Bouillon - Neuvillers 2-2
  • Assenois - Poupehan 3-1
  • Ochamps - Bercheux 0-2
  • Longlier - Libin 2-0
  • St-Hubert - Orgeo 2-4
  • Paliseul - Grandvoir 1-1
  • Wellin - Villance 3-0

2C

  • Marloie B - Champlon 3-2
  • Mormont B - Erezée 1-5
  • Bastogne - Compogne 1-0
  • Amonines - Aye 1-1
  • Houffaloise - Waha-Marche 2-0
  • Tenneville - Melreux 1-3
  • Halthier - Bourcy 4-0

3A

  • St-Mard B - Signeulx 4-1
  • Athus - Messancy 2-1
  • Bleid B - Aubange B 1-3
  • Toernich - Halanzy 1-1
  • Châtillon - Meix-le-Tige 5-5

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Etalle - Martelange 2-1
  • Nothomb - Ste-Marie 2-0
  • Marbehan - Fouches 0-1
  • Les Bulles - Warmifontaine 3-3
  • Habay - Freylange 5-1
  • Léglise - Tintifontaine 3-2

3C

  • Libin - Corbion 4-4
  • Bertrix - Petitvoir 2-5
  • St-Médard - Namoussart
  • Ste-Cécile - Ochamps 2-0
  • Neufchâteau - Carlsbourg 2-7
  • Orgeo - Muno 2-1
  • St-Pierre - Haut-Fays 2-4

3D

  • Bande - Cobreville 2-1
  • Witry - Champlon B 5-0
  • Bure - Wellin 1-3
  • Vaux-sur-Sûre - Givry B 2-1
  • Ste-Ode - Nassogne B 5-1
  • Sibret - Ste-Marie 2-0
  • Bras - Tellin 2-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Oppagne - Bourdon 1-2
  • La Roche - Durbuy 0-0
  • Petit-Han - Rendeux 2-9
  • Heyd - Melreux 4-2
  • Roy - Vecmont 4-0
  • Waha-Marche - Izier 4-0
  • Houmart - Ortho 1-0

3F

  • Houffa - Regné 3-1
  • Salm - Montleban 1-3
  • Tavigny - Bourcy B 1-0
  • Gouvy B - Halthier B 1-3
  • Bovigny - Odeigne 1-3
  • Lierneux - Chevron 3-1
  • Harre-Manhay - Mageret 3-1

Bastogne (2C) : Pignon et Dufays sont suspendus

Écrit par Clément le dimanche 29 septembre 2019 09:20.

Après avoir défait Champlon, Waha-Marche, Bourcy et Erezée, Bastogne vient de battre Compogne. C'est Gruslin qui a marqué l'unique but de la soirée (1-0). C'est le treizième but de Bastogne et Gruslin est déjà le dixième buteur.

15 points sur 15 pour le Léo qui semble prêt pour le sommet à Melreux-Hotton même si Pignon et Dufays sont suspendus.

Longlier (2B) : victoire au sommet et première place

Écrit par Clément le dimanche 29 septembre 2019 09:02.

Longlier a remporté le match au sommet face à Libin grâce à deux buts de Sami Lahrach (2-0).

Les Longolards sont désormais en tête avec 13 points sur 15. Libin et Bercheux complètent le podium.

Concours Freddy Tougaux

Écrit par Clément le samedi 28 septembre 2019 14:16.

Envie d'aller avec toute votre équipe au Festival du Rire de Bastogne le vendredi 1er novembre ?

Au programme, concert de reprises et after animée par Freddy Tougaux.

Pour tenter d'emmener toute votre équipe à cette soirée (15 entrées gratuites), vous devez faire une photo de ... toute votre équipe. Par exemple, dans le vestiaire après le match de ce week-end. 2 conditions : tous les joueurs sur la photo doivent avoir la même pose que Freddy Tougaux sur cette photo. Et il faut aussi remplacer le micro par un objet original de votre choix !

Regné (3F) : Nicolas Cloos soigne une entorse

Écrit par Clément le vendredi 27 septembre 2019 11:32.

Beaucoup d’absents du côté de Regné pour le déplacement à Houffalize samedi à 18h00.

Nicolas Cloos soigne une entorse, PE Leboutte une gêne à la cuisse, Joachim Laurent doit passer une échographie pour sa cheville, Alex Marquet doit passer une échographie et un IRM pour son genou et Julien Neulens est en vacances... Une grosse partie du secteur offensif est donc sur le flanc !

Waha-Marche a présenté ses équipes

Écrit par Clément le vendredi 27 septembre 2019 10:30.

Harre-Manhay (3F) : plusieurs absents pour la venue de Mageret

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 10:53.

Mageret est le prochain adversaire de Harre-Manhay.

Pour ce match, Schmitz (suspendu), Menkiawi (élongation), Meulders (déchirure) et Prévot (voyage scolaire) seront absents.

Henricot (cheville), Habotte (malade) et Etienne (adducteurs) sont incertains.

 

Libramont (P1) : Clément Jourdan est plâtré

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 10:49.

Clément Jourdan a le bras gauche dans le plâtre.

Il était mal retombé en fin de match lors de la venue de Sart.

Saint-Hubert (P1) : des soucis pour Alex Lecomte

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 08:47.

Alex Lecomte a un problème au niveau d’un genou. Il va devioir passer une arthroscopie.

La Roche (P1) : Ronan Philippe out quelques semaines

Écrit par Clément le jeudi 26 septembre 2019 08:44.

Mauvais nouvelle pour La Roche. Ronan Philippe sera absent quelques semaines. Il souffre d’une fracture de fatigue au talon.

Marcel Laval (Vecmont) et Valentin Vermeesch (Tellin) sont suspendus

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:27.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Equipes Premières
Aubange(01433)
22.09.2019 - B - Dos Santos Lopes Miguel Angelo(07.10.1997)

Meix-Dt-Virton(03201)
22.09.2019 - B - Medard Sebastien(01.12.1974)
22.09.2019 - B - Georges Jérôme(03.06.1992)

Witry(05590)
21.09.2019 Branle Simon(14.06.1991)

Cobreville(06040)
22.09.2019 Schoumaker Christophe(02.11.1992)

Rachecourt(06899)
22.09.2019 Friob Jonathan(13.01.1993)

Vecmont(07076)
22.09.2019 Laval Marcel(26.07.1994)

Gérouville(07824)
22.09.2019 Andrianne Anthony(16.05.1991)

Réserves/Jeunes
St Léger(04273)
21.09.2019 Fabry Nicolas(06.08.2002)

Tavigny(06823)
21.09.2019 Sulbout Hugo(28.05.2005)

St Pierre(07182)
20.09.2019 Lorent Mathieu(31.08.1981)

Waltzing(07908)
21.09.2019 Godfurnon Jordan(16.09.2004)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Equipes Premières
Athus(00254)
22.09.2019 Coentrao Silva Mario(02.03.1998)

Houffaloise(02731)
22.09.2019 - A - El Ouardani Loutfi(25.07.1994)

Nassogne(03154)
22.09.2019 - B - Braet Louis(16.05.2002)
22.09.2019 - B - Braet Arthur(04.06.2000)

Tellin(03466)
22.09.2019 Vermeesch Valentin(19.12.1986)

Réserves/Jeunes
Marbehan(02123)
21.09.2019 Pochet Nolan(31.08.2004)

CP du 3 octobre : trois journées de suspension pour Arnaud Collette

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:25.

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019
(26) SEVRIN ALEXIS 02-JUL-91 - R.U.S. D'EREZEE (06546)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-10-2019
(30) MEREWENEZA CLAUDE 01-JAN-99 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(31) GREVESSE JONATHAN 08-MAY-86 - R.S.C. NASSOGNE (03154)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) U17 à partir du 07-10-2019
(39) SKIROLE MAXIME 18-NOV-04 - R.E.S. VAUX (06424)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019
(34) HUPPERTZ KEVIN 24-APR-86 - JEUN. SP. DE TAVIGNY (06823)

Suspension effective en tant que joueur pour 2 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(33) COLLIN VALENTIN 09-DEC-92 - ENTENTE DURBUY (03008)



Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-2019
(27) COLLETTE ARNAUD 12-OCT-92 - R.F.C. ST-HUBERT (03411)

Suspension effective en tant que joueur pour 3 rencontre(s) U15 à partir du 07-10-2019
(41) MARTING LUKA 08-MAR-05 - U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT (07908)

Suspension effective en tant que joueur pour 1 rencontre(s) Equipes Premières B à partir du 07-10-
(34) HINCK AXEL 10-JUL-97 - E.S.C. HOUFFALOISE (02731)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 2 rencontre(s) U15 B à partir du 07-10-2019 + amende 25 EUR
(42) CAERELS CATHY 30-SEP-69 - R.C.S. LIBRAMONTOIS (01590)

Suspension effective de toute fonction officielle au terrain et de zone neutre pour 4 rencontre(s) Equipes Premières A à partir du 07-10-2019 + amende 50 EUR
(30) WIRARD FREDDY 17-JUN-50 - ET. SP. BOURCY (07779)

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 4 rencontre(s) Equipes Premières à partir du 07-10-2019 + amende 50 EUR

CP du 3 octobre : les convocations

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 14:23.

(37) 18:30 Match Waltzing - Fouches A du 14/09/2019 (Série 17P)
Arbitre occasionnel / délégué de Fouches (2602) : MATHAY DANI
Délégué : DEVILLET OLIVIER (30.01.1972) Waltzing (07908)
Soigneur : DASKALOVA LIDIYA (04.04.1974) Waltzing (07908)
Joueur : DASKALOV BERDAN (23.06.2003) Waltzing (07908)
Joueur : GOMEZ LUDOVIC (20.01.2003) Waltzing (07908)
Entraîneur : DELHEZ CHRISTOPHE (15.12.1972) Waltzing (07908)

(35) 18:50 Match : Waltzing – Florenville (DA2) du 07.09.2019
Réclamation RRA Florenville
Délégué: BOUVY Laurent Florenville(03134)
Déléguée: DUMONT Véronique Waltzing (07908)
Entraîneur: GRENIER Thierry (18.12.70) Waltzing (07908)

(38) 19:00 Match Martelange – Halanzy du 08/09/2019 (Série 17A)
Arbitre: KOBS QUENTIN
Joueur: VERMEULEN MARC (11.06.2003) Halanzy (01245)
Délégué: VALENTIN Alain (14.09.69) Halanzy (01245)
Délégué: WELES Jean (27.08.72) Martelange (05827)

(40) 19:15 Match Marbehan - Libramont du 11/09/2019 (Série 16P)
Arbitre: WAUDOIT THOMAS
Joueur: TREBOSSEN HUGO (27.02.2004) Marbehan (02123)
Délégué : LABIOUSE JEAN-CLAUDE (21.05.58) Libramont (01590)
Délégué : TREBOSSEN DOMINIQUE (18.01.62) Marbehan(02123)

(29) 19:30 Match Tenneville - Erezée du 15/09/2019 (Série 2C)
Arbitre : ENGLEBERT DAVID
Joueur : BAUDRIE CORENTIN (24.10.1995) Erezée (06546)
Joueur : PIRLOT AMAURY (13.02.1991) Tenneville (06804)

 

 

Jonathan Pemmers domine le classement des buteurs de P3B

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 09:46.

  • Jonathan Pemmers    (Habay-la-Vieille B)    7
  • Xavier Gena    (Marbehan)    7
  • Sébastien Grandé    (Les Bulles)    6
  • Florian Di Pillo    (Freylange B)    4
  • François Vernel    (Les Bulles)    4
  • François Belanga    (Marbehan)    4
  • Martin  Goffin    (Villers-devant-Orval)    4
  • Anthony Huet    (Les Bulles)    3
  • Julien Salpetier    (Les Bulles)    3
  • Sabri Paccoli    (Marbehan)    3

 

Freddy Tougaux à Bastogne pour deux soirées de folie

Écrit par Clément le mercredi 25 septembre 2019 07:10.

Freddy Tougaux sera le grand animateur d'un week-end d'humour qui se déroulera à Bastogne les 1er et 2 novembre.

Il animera notamment une after le vendredi soir. Freddy en mode DJ Tougaux, ce sera une première !

Infos et tickets : cliquez sur la photo ci-dessous.

Le top 6 des buteurs de P3F

Écrit par Clément le mardi 24 septembre 2019 09:15.

  • Bastien Urbain    (Mageret)    7
  • Moriba Kourouma    (Lierneux)    6
  • Pascal Sternon    (Odeigne)    6
  • Robin Henricot   (Harre-Manhay)   6
  • Hugo Habotte    (Harre-Manhay)    5
  • Guillaume Grommerch    (Lierneux)    5

 

Les meilleurs buteurs de P3B : Pemmers et Gena en tête

Écrit par Clément le mardi 24 septembre 2019 08:42.

  • Jonathan Pemmers    (Habay-la-Vieille B)    7
  • Xavier Gena    (Marbehan)    7
  • Sébastien Grandé    (Les Bulles)    6
  • Florian Di Pillo    (Freylange B)    4
  • François Vernel    (Les Bulles)    4
  • François Belanga    (Marbehan)    4
  • Martin Goffin    (Villers-devant-Orval)    4

 

Buteurs de P2B : et de 7 pour Morgan Dereppe

Écrit par Clément le lundi 23 septembre 2019 18:37.

  • Morgan Dereppe    (Libin)    7
  • Godwin Gagban    (Longlier)    6
  • Damien Faustino    (Longlier)    3
  • Quentin Cravatte    (Ochamps)    3
  • Freddy Ampollini    (Poupehan)    3
  • Arnaud Collette    (Saint-Hubert B)    3
  • Augustin Charles    (Wellin)    3

On se bouscule en tête du classement des buteurs de P2C

Écrit par Clément le lundi 23 septembre 2019 11:22.

  • Maxime Zune    (Bourcy)    4
  • Aboubacar Camara    (Champlon)    4
  • Christophe Minet    (Mormont B)    4
  • Maximilien François    (Tenneville)    4
  • Steve Peeters    (Marloie B)   4
  • Quentin Richard    (Halthier)    3
  • Lionel Lecarte    (Waha-Marche)    3