Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Harre (3E) : Delneuville et Boulangé ont signé

Écrit par Bastien le samedi 30 mars 2013 20:16.

Deux nouveaux renforts à Harre pour la saison prochaine : Cédric Delneuville (Winaloise) et Sébastien Boulangé (Gouvy).

Montleban (P1) : démission d'Eddie Rob ? Philippe Caprasse dément !

Écrit par Bastien le samedi 30 mars 2013 19:16.

La rumeur s'est répandue comme une trainée de poudre dans la buvette de Vaux-Noville, ce samedi, après la défaite de Montleban.  Eddie Rob est parti directement après le match et aurait démissionné.  Plusieurs personnes de Montleban (dont des joueurs) soutiennent cette version mais le président Philippe Caprasse dément l'information.

Selon nos infos, Eddie Rob a bien démissionné mais Philippe Caprasse veut le voir dimanche.

Les résultats du samedi de Pâques : précieuses victoires pour Givry et le FCJLA

Écrit par Isabelle le samedi 30 mars 2013 17:48.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

D3

  • Virton - Tournai 1-1

PROMOTION D

  • Cité Sport - Givry 2-3
  • FCJLA - Blegny 3-0

P1

  • Ethe - Longlier 2-2
  • Florenville - Bastogne 1-3
  • Rossignol - Habay-la-Vieille 1-0
  • Vaux-Noville - Montleban 4-1
  • Champlon - Saint-Léger 2-0
  • Oppagne - Marloie 1-1
  • Libramont - La Roche 0-0
  • Sart - Meix-devant-Virton 1-0

2A

  • Habay-la-Neuve - Nothomb 3-0
  • Halanzy - Messancy 1-4
  • Saint-Mard - Freylange 0-3
  • Martelange - Aubange 1-1
  • Marbehan - Orgéo 3-1
  • Sainte-Marie - Vance 0-3
  • Etalle - Mussy 2-0

2B

  • Bouillon - Nassogne 0-2
  • Wellin - Sainte-Marie 5-1
  • Vaux-sur-Sûre - Saint-Pierre 1-2
  • Paliseul - Tellin 1-1
  • Neuvillers - Poupehan 1-4
  • Sibret - Grandvoir 0-1
  • Chaumont - Bercheux 1-2
  • Ochamps - Libin 2-1

2C

  • Durbuy - Tavigny 1-0
  • Gouvy - Bourcy 1-2
  • Melreux - Tenneville 0-1
  • Hargimont - Erezée 0-0
  • Lierneux - Salmchâteau 0-0
  • Halthier - Compogne 0-3
  • Waha - Bomal 0-4
  • Mageret - Heyd 3-1

3A

  • Bellefontaine - Baranzy 1-2
  • Signeulx - Athus 0-8
  • Toernich - Autelbas 0-0
  • Torgny - Villers-devant-Orval 2-2
  • Waltzing - Meix-le-Tige 5-0
  • Rachecourt - Fouches 1-1

3B

  • Louftémont - Bras 1-2
  • Léglise - Jamoigne-Chiny 1-1
  • Cobreville - Mellier 1-4
  • Warmifontaine - Witry 3-2
  • Petitvoir - Saint-Médard 7-1
  • Les Bulles - Namoussart 2-3

3C

  • Villance - Bure 1-1
  • Sainte-Cécile - Haut-Fays 4-0
  • Jéhonville - Neufchâteau 1-5
  • Opont - Muno 2-2
  • Sugny - Corbion 2-0
  • Rossart - Transinne 0-1

3D

  • Roy - Bourdon 6-0
  • Forrières - Saint-Hubert 1-0
  • Awenne - Bande 3-1
  • Rendeux - Sainte-Ode 1-3
  • Vesqueville - Marche 3-6
  • Hotton - Vecmont 1-1
  • Aye - Amonines 3-2

3E

  • Bonnerue - Bovigny 1-0
  • Harre - Ortho 1-0
  • Regné - Houmart 9-1
  • Petit-Han - Izier 1-3
  • Vielsam - Bérismenil 0-0
  • Odeigne - Manhay 3-2
  • Winaloise - Houffalize 3-1

Cause toujours !

Écrit par David le samedi 30 mars 2013 14:00.

Les résultats des jeunes provinciaux

Écrit par Isabelle le samedi 30 mars 2013 10:52.

JUNIORS PROVINCIAUX

  • Nothomb - Orgéo 5-1
  • Neuvillers - Marloie 4-2
  • Vaux-Noville - Libramont 2-2
  • FCJLA - Meix-devantt-Virton 1-3
  • Toernich - Bastogne 5-0
  • Halanzy - Champlon 1-2
  • Erezée - Oppagne 1-2

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • Marloie - Oppagne 2-1
  • Givry - Toernich 7-0
  • Mormont - Ochamps 4-0
  • Meix-devant-Virton - FCJLA 1-0
  • Orgeo - Winaloise 1-1
  • Champlon - Bercheux 2-0
  • Libramont - Mageret 4-0

CADETS PROVINCIAUX

  • Martelange - Gouvy 4-1
  • Champlon - Halanzy 1-5
  • FCJLA - Meix-devant-Virton 3-1
  • Oppagne -Marloie 5-2
  • Rossignol - Orgéo 2-1

Envoyez vos résultats par SMS au 0495.84.63.27

MINIMES PROVINCIAUX

  • Marloie - Ochamps 0-2
  • Wellin - Libramont 2-1
  • Martelange - Melreux 0-5 (forfait)
  • Oppagne - Messancy 12-0
  • Meix-devant-Virton - FCJLA 1-3
  • Givry - Bertrix 2-3

Durbuy-Barvaux (2C) : Macoir, Ninane et Dumont sont suspendus

Écrit par David le samedi 30 mars 2013 10:37.

Pour recevoir Tavigny ce samedi, trois joueurs ne sont pas sélectionnables car ils ont atteint le quota de cartes.  Il s'agit d'Adrien Macoir, Kévin Ninane et Romain Dumont.  Par contre, le coach pourra compter sur les rentrées de Stéphane Prémont et Julien Macoir.

Virton (D3) : nette victoire de la réserve à Blegny

Écrit par David le samedi 30 mars 2013 10:24.

La réserve s'est largement imposée à Blegny (0-8).

Sainte-Marie (2A) : Baptiste Bertrand et Emeric Clément de retour

Écrit par David le samedi 30 mars 2013 07:36.

Pour la réception de Vance ce samedi, Sainte-Marie salue les retours de Baptiste Bertrand (voyage scolaire) et Emeric Clément.
 
Par contre, en plus des blessures de longue date de Maxime Dehaut, Johan Antoine, Lucas Felten et Lionel Darge, Kévin Letêcheur et Jérôme Damien (suspendus), Cédric Gillardin (malade), Bob Recht et Xavier Bettendorf (blessés) seront également absents.

Mathieu Collet fera un test avant le match.

Fouches (3A) : Mertz et Mannard très incertains

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 14:36.

Fabien Mertz (mollet), Morgan Lambotte (cuisse) et Nicolas Mannard (coup direct) sont très incertains pour le déplacement à Rachecourt.

Antoine Lefort est retenu par son travail.

Quentin Jeanty (grippe), Jonathan Koubi Moris (grippe) et Guillaume JC Brasseur (arcade) devrait être en mesure de tenir leur place.

Sylvain Parisel (entorse du genou) et Nicolas Prud’Homme (ménisque) sont à l'infirmerie.

La Roche (P1) : Olivier Remacle est suspendu

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 10:48.

Olivier Remacle est suspendu et manquera le match contre Libramont.  Marius Dubois sera également absent.

Florenville (P1) : déjà beaucoup de reconductions

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 09:33.

Beaucoup de reconductions à Florenville : Jeffrey Brault, Louis Bourdon, Julien Roland, Loïc Baralle, Cyril Blaise, Amaury Prévot, Tom Remacle, Andy Matz, Ludovic Sosnowsky, Xavier Leclère, Simon Evrard et Justin Vandewoestyne.  Avec Jordan Lamotte comme T1.  D'autres signatures doivent arriver cette semaine.

Bertrix (D3) : rechute pour Derhet

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 08:50.

Nicolas Derhet souffre à nouveau des adducteurs.

Sibret (D2) : les cloches ont apporté trois points faciles !

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 07:43.

Les cloches sont passées dans le nid des Sibretoises.  Louwel a déclaré forfait pour le match de samedi.  Voilà trois points facilement gagnés par les filles de Sibret pour sont relancées dans la course au maintien.  Elle reviennent à un point de Saint-Trond B et à trois points de Zonhoven, avec un match de moins et des matches encore prévus contre ces deux adversaires.

Toernich (3A) : Mehdi El Alaoui rempile

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 07:36.

Mehdi El Alaoui rempile. Il sera toujours le coach de Toernich la saison prochaine.  Plusieurs joueurs du noyau ont également confirmé leur présence pour le prochain exercice.

Compogne (2C) : prolongation de Pascal Leboutte

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 07:19.

En réunion jeudi soir, le comité de Compogne a décidé de prolonger son entraîneur Pascal Leboutte.  Pour le noyau de la prochaine saison, beaucoup de départs sont déjà à enregistrer.  Plusieurs pistes pour des arrivées sont déjà étudiées par le comité.

En réunion ce jeudi soir, le comité à décidé de prolonger son entraineur Pascal Leboutte.

Pour le noyau de la prochaine saison, beaucoup de départ son déjà à enregistrer. Plusieurs pistes POUR DES ARRIVEES sont déjà étudié par le comité.

Stages des Pâques : toutes les dates

Écrit par David le vendredi 29 mars 2013 06:30.

  • Du 2 au 5 avril : stage à Rochefort
  • Du 2 au 5 avril : stage à Bièvre
  • Du 2 au 5 avril : stage à Gouvy
  • Du 2 au 5 avril : stage à Petitvoir
  • Du 2 au 5 avril : stage à Bourcy
  • Du 2 au 5 avril : stage à Melreux
  • Du 2 au 5 avril : stage à Baranzy
  • Du 2 au 5 avril : stage à Ochamps
  • Du 3 au 5 avril : stage à Montleban
  • Du 8 au 12 avril : stage à Marloie
  • Du 8 au 12 avril : stage à Mormont
  • Du 8 au 12 avril : stage à Halanzy
  • Du 8 au 12 avril : stage à Virton
  • Du 8 au 12 avril : stage à Habay-la-Neuve
  • Du 8 au 12 avril : stage à Waltzing
  • Du 8 au 12 avril : stage de Champlon et Tenneville

Envoyez-nous vos dates à david@footlux.be

Bellefontaine (3A) : partage à Sainte-Cécile en amical

Écrit par David le jeudi 28 mars 2013 19:13.

Hier soir, Bellefontaine a partagé à Sainte-Cécile en amical (0-0).  Mardi prochain, Bellefontaine recevra Assenois.

Libramont (P1) : Yves Godfrin rappelle Arnaud Rigaux

Écrit par David le jeudi 28 mars 2013 13:48.

Suite au départ de Serge Barnich, Yves Godfrin est le nouveau T1 de Libramont.  Il a décidé de rappeler, ce jeudi, le gardien Arnaud Rigaux qui avait quitté le groupe.  Il espère pouvoir compter sur lui pour la fin de saison.