Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Cartes jaunes : les suspendus du week-end

Écrit par Clément le mercredi 4 décembre 2019 19:16.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Léglise(00562)
01.12.2019 Denis Kévin Thierry(09.07.1992)

Aubange(01433)
01.12.2019 - A - De Sousa Tavares Anildo Jorge(15.05.1996)

Ethe(01491)
01.12.2019 - A - Fogang Kameni Gilles(25.12.1994)

Houffaloise(02731)
30.11.2019 - A - Verstraelen Yannis(26.06.1996)

Rendeux(03643)
01.12.2019 Puerta Lopez Xavier(26.12.1991)

Grandvoir(05333)
01.12.2019 Muller Jérôme(06.04.1998)

St Médard(05748)
30.11.2019 Urda Ioan(24.09.1992)

Bourcy(07779)
30.11.2019 - A - Majerus Pierre(03.04.1995)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Léglise(00562)
01.12.2019 D'Affnay Victor(12.11.1996)

Les Bulles(02167)
01.12.2019 Picoto Joachim(22.02.1985)

Aye(02401)
30.11.2019 Dublet Samuel(06.04.1988)

Ortho(02725)
01.12.2019 Soroge Gauthier(12.09.1995)
01.12.2019 Hubert Adrien(02.07.1997)

Houffaloise(02731)
30.11.2019 - B - Allard Thibault(03.11.1992)
30.11.2019 - A - Andrianne Romain(28.05.1997)
30.11.2019 - A - Knoden Martin(22.04.1999)

La Roche(03033)
01.12.2019 - B - Rachik Mehdi(25.09.2001)

Longlier(03189)
30.11.2019 Bihina Antoine Willy(05.06.1999)

Houmart(03348)
30.11.2019 Tilkin Bob(07.04.1997)

Rendeux(03643)
01.12.2019 Evrard Florian(12.04.1997)

St Léger(04273)
29.11.2019 Sukiqi Elton(25.11.1997)

Halthier(04298)
30.11.2019 - A - Oliveira-De Sousa Maxime(27.05.1991)

Witry(05590)
30.11.2019 Labranche Anthony(19.04.1991)

St Médard(05748)
30.11.2019 Ardelean Gheorghe(23.04.1984)

Chevron(05937)
01.12.2019 Delneuville Emilien(09.11.1994)

Vaux-Noville(06424)
01.12.2019 Renard Barthélemy Ivan(01.05.1992)

Habaysienne(06556)
30.11.2019 - A - Noel Clement(20.03.1994)

Jamoigne-Chiny(06558)
30.11.2019 Dupuis Simon(22.03.1988)
30.11.2019 Leurquin Mathieu(15.01.1993)

Wellin(06923)
01.12.2019 - A - Tricnaux Florian(04.10.1991)

Bure(07029)
30.11.2019 Mont Aurélien(04.02.1991)

Petitvoir(07584)
30.11.2019 Legras Aurélien Christiane(27.05.1992)

Montleban(08768)
01.12.2019 Rhimi Fawzi(07.02.1988)

Bercheux(09510)
30.11.2019 Baudot Thomas(15.09.1995)

Bleid(09626)
30.11.2019 - A - Nospel Emile(19.08.1991)

Oppagne Kid's Cup 2020

Écrit par Clément le mercredi 4 décembre 2019 16:00.

Les meilleurs buteurs de P2A

Écrit par Clément le mercredi 4 décembre 2019 07:32.

  • Quentin Koenig    (Aubange)    20
  • Frédéric Braquet    (Habay-la-Vieille)    11
  • Erwan Hoarau    (Messancy)    8
  • David Perrin    (Nothomb)    8
  • Grégory Molnar    (Saint-Mard)    8
  • Tanguy Thiery    (Aubange)    7
  • Michaël Marino    (Autelbas)    7
  • Nicolas Simons    (Meix-devant-Virton B)    7
  • Thibaut Schweig    (Saint-Mard)    7

 

Les meilleurs buteurs de P2B

Écrit par Clément le mercredi 4 décembre 2019 07:30.

  • Godwin Gagban    (Longlier)    13
  • Sébastien Leva    (Assenois)    10
  • Laurent Detaille    (Bercheux)    9
  • Freddy Ampollini    (Poupehan)    9
  • Maxime Merche    (Bercheux)    8
  • Morgan Dereppe    (Libin)    8
  • Mike Lodriguez    (Orgeo)    8
  • Kévin Touillaux    (Neuvillers)    7
  • Romain Brichet    (Saint-Hubert B)    7
  • Florian Tricnaux    (Wellin)    7

 

Les meilleurs buteurs de P2C

Écrit par Clément le mercredi 4 décembre 2019 02:57.

  • Kévin Lebrun    (Bastogne)    12
  • Jonathan Richard    (Halthier)    11
  • Dylan Frisée    (Bourcy)    8
  • Guillaume Léonard    (Erezée)    8
  • Robin Lentz    (Erezée)    8
  • Flavio Inez Martins    (Mormont B)    8
  • Aboubacar Camara    (Champlon)    7
  • Collin Talbot    (Melreux-Hotton)    7
  • Julien Fievet    (Melreux-Hotton)    7
  • Maximilien François    (Tenneville)    7
  • Nicolas Rahir    (Waha-Marche)    7

 

Les meilleurs buteurs de P3A

Écrit par Clément le mardi 3 décembre 2019 07:48.

  • Quentin Clabout    (Waltzing)    13
  • Jordan Toscano    (Toernich)    10
  • Evan Uyttersprot    (Châtillon)    9
  • Kévin Meister    (Châtillon)    9
  • Dorian Arnould    (Meix-le-Tige)    9
  • Jimmy Léonard    (Toernich)    9
  • Cyril My    (Toernich)    8

 

Les meilleurs buteurs de P3B

Écrit par Clément le mardi 3 décembre 2019 07:45.

  • Sébastien Grandé    (Les Bulles)    12
  • Xavier Gena    (Marbehan)    12
  • Jonathan Pemmers    (Habay-la-Vieille B)    10
  • Kévin Denis    (Léglise)    10
  • François Vernel    (Les Bulles)    10
  • Randy Strotz    (Etalle)    9
  • Anthony Huet    (Les Bulles)    9
  • Joffrey Dasnoy    (Etalle)    7
  • Martin Goffin    (Villers-devant-Orval)    7

 

Les meilleurs buteurs de P3C

Écrit par Clément le mardi 3 décembre 2019 07:43.

  • Pierre Cordemans    (Sainte-Cécile)    18
  • Pierre Toussaint    (Petitvoir)    17
  • Quentin Arnould    (Saint-Pierre)    16
  • Thomas Hergoussi    (Corbion)    13
  • Quentin Gofflot    (Namoussart)    13
  • Ervin Englebert    (Haut-Fays)    11
  • Ibrahima Camara    (Neufchâteau)    11
  • Anatole Arnould    (Ochamps B)    11
  • Jordan Hainaux    (Carlsbourg)    10

 

Message du CP concernant les remises de ce week-end

Écrit par Clément le lundi 2 décembre 2019 16:17.

Conformément à la décision prise en CPE lors de l'établissement des dates du calendrier, toutes les rencontres de premières remises isolément ce week-end du 1/12/2019 sont refixées au dimanche 22/12/2019 - 14h30.

Vous avez donc la possibilité d'en avancer l'heure et/ou la date via votre e-kickoff.

Seules 2 rencontres qui ne peuvent être refixée à cette date-là restent remises, il s'agit :

  • 3B Fouches / Etalle du 20/10
  • 3B Habaysienne B / Marbehan du 3/11

Nous les refixons donc au 02/02/20 à 15h00.

Il n'y aura pas de remise générale de premières fixée au week-end du 2 février 2020.

Pour rappel, les derniers matches de 1/8ème de la coupe P1-P2 suivants sont fixés au 2 février 2020 à 15h00 :

  • Erezée - Aye
  • Vaux-Noville - Bastogne
  • Tenneville - Bercheux

Ortho (3E) : changement d'entraîneur

Écrit par Clément le lundi 2 décembre 2019 12:39.

Ortho et Michel Chisogne ont mis un terme à leur collaboration.

C'est un duo qui reprend l'équipe. Il est composé de Joël Audrit et Thierry Forgeur.

Les meilleurs buteurs de P3D

Écrit par Clément le lundi 2 décembre 2019 09:00.

  • Hugo Gilain    (Tellin)    11
  • Aurélien Mont    (Bure)    10
  • Jean-François Gueibe    (Sibret)    10
  • François-Xavier Gebka    (Bras)    10
  • Dylan Moureaux    (Tellin)    9

 

Les meilleurs buteurs de P3E

Écrit par Clément le lundi 2 décembre 2019 08:50.

  • Valentin Marion    (Heyd)    17
  • Antonin Leruth    (Roy)    11
  • François Poirrier    (Rendeux)    10
  • Anthony Ivaldi    (Roy)    10
  • Christophe Bollette    (Durbuy B)    8
  • Greg Baltus    (Vecmont)    8

 

 

Les meilleurs buteurs de P3F

Écrit par Clément le lundi 2 décembre 2019 08:48.

  • Robin Henricot    (Harre-Manhay)    19
  • Pascal Sternon    (Odeigne)    19
  • Bastien Urbain    (Mageret)    17
  • Hugo Habotte    (Harre-Manhay)    14
  • Moriba Kourouma    (Lierneux)    14

Les résultats du week-end : attention aux remises !

Écrit par Clément le dimanche 1 décembre 2019 16:20.

PROXIMUS LEAGUE

  • Virton - Westerlo 1-1

D2 AMATEURS

  • Givry - Namur (remis)
  • Lessines - Durbuy 3-3

D3 AMATEURS

  • Rochefort - Mormont 1-1
  • Oppagne - Herstal 2-0
  • Huy - Habay-la-Neuve 2-3
  • Meix - Spy 1-3

P1

  • Libramont - Saint-Léger 1-0
  • La Roche - Nassogne 2-3
  • Chaumont - Sart 1-2
  • Arlon - St-Hubert (remis)
  • Gouvy - Florenville 3-1
  • Ethe - Freylange 2-2
  • Marloie - Vaux-Noville 2-0

2A

  • Habay-la-Vieille - Bleid 2-4
  • Nothomb - Jamoigne 1-2
  • Arlon - Tontelange (remis)
  • Aubange - Meix 5-3
  • Gérouville - St-Mard 3-3
  • Autelbas - Messancy (remis)
  • Rossignol - Vance 4-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Ochamps - Assenois 0-3
  • Bercheux - Longlier 1-0
  • Villance - St-Hubert (remis)
  • Grandvoir - Wellin 4-2
  • Poupehan - Orgeo 2-3
  • Neuvillers - Libin (remis)
  • Paliseul - Bouillon (remis)

2C

  • Erezée - Melreux (remis)
  • Waha - Tenneville 0-4
  • Houffa - Halthier 2-2
  • Bourcy - Aye 0-2
  • Compogne - Amonines (remis)
  • Champlon - Bastogne 1-3
  • Marloie - Mormont (remis)

3A

  • Athus - Chatillon 1-3
  • Meix - Halanzy 7-1
  • Waltzing - Aubange (remis)
  • Rachecourt - Toernich 1-3
  • Messancy - Bleid 1-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Les Bulles - Léglise 4-2
  • Warmifontaine - Villers (remis)
  • Martelange - Habay (remis)
  • Freylange - Nothomb (remis)
  • Tintifontaine - Ste-Marie 1-5
  • Etalle - Marbehan (remis)

3C

  • Libin - St-Médard 2-0
  • Petitvoir - St-Pierre 1-1
  • Corbion - Ste-Cécile (remis)
  • Carlsbourg - Ochamps (remis)
  • Namoussart - Haut-Fays (remis)
  • Orgeo - Neufchâteau 5-0 (forfait)
  • Muno - Bertrix 4-0

3D

  • Witry - Sibret 2-1
  • Bure - Bande 0-5
  • Wellin - Bras 0-1
  • Givry - Ste-Ode (remis)
  • Ste-Marie - Tellin 1-6
  • Cobreville - Nassogne (remis)
  • Champlon - Vaux-sur-Sûre (remis)

3E 

  • Roy - Houmart 6-2
  • Izier - Oppagne 1-4
  • Rendeux - La Roche 1-1
  • Durbuy - Melreux 0-2
  • Vecmont - Heyd (remis)
  • Ortho - Bourdon 0-3
  • Petit-Han - Waha 2-0

3F

  • Regné - Lierneux 0-5
  • Houffa - Tavigny 1-1
  • Halthier - Bovigny 6-2
  • Harre-Manhay - Salm 2-1
  • Montleban - Chevron 2-1
  • Bourcy - Odeigne  1-2 (arreté)
  • Mageret - Gouvy (remis)

Athus (3A) : Fadil n'est plus l'entraîneur

Écrit par Clément le dimanche 1 décembre 2019 11:26.

Voici le message que l'on peut lire sur la page Facebook du RSC Athus :

C’ est avec une grosse déception que Mohamed Fadil et le RSC Athus ont décidé de mettre fin à la collaboration ! Le comité souhaite le remercier pour pour la structure qu’il a mis en place au sein du club ! Ce fut un plaisir pour nous de travailler avec lui et nous lui souhaitons le meilleur pour la suite de sa carrière !

Gouvy (3F) : amende à cause du père d'un joueur

Écrit par Clément le samedi 30 novembre 2019 11:51.

L'entraîneur de Salm avait écrit au CP pour expliquer que le père d'un joueur de Gouvy B l'avait giflé. L'affaire s'est donc retrouvée à Arlon. Le père du joueur n'est pas affilié. Il ne pourra être suspendu qu'à partir d'une éventuelle affiliation. Par contre, le club écope d'une amende de 50 euros.

Ochamps (2B) : une histoire de salto

Écrit par Clément le samedi 30 novembre 2019 11:48.

Après le match Orgeo - Ochamps, un rapport avait été établi à l'encontre du gardien Kévin Romain.

Ce qui lui était reproché était plutôt original : "Courir vers l'adversaire et lui faire faire un salto".

Deux journées de suspension étaient proposées. Le joueur s'est défendu à Arlon et s'en sort avec un seul match de suspension.

Libramont (P1) : très courte victoire face à la lanterne rouge

Écrit par Clément le samedi 30 novembre 2019 07:08.

Face à Saint-Léger, Libramont a dû se contenter d'une très courte victoire vendredi soir. C'est Nkokolo qui a inscrit le seul but de la soirée (1-0).

Erezée - Melreux-Hotton (2C) : match remis

Écrit par Clément le vendredi 29 novembre 2019 12:57.

Le match Erezée - Melreux-Hotton qui devait se jouer ce vendredi soir est déjà remis.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Mathieu Lecomte
  • Georgy Clement
  • Michel Guillaume
  • Michel Chleide
  • José Hamtiaux
  • Michel Peree
  • AL Gaume

A cet instant, vous êtes 77 visiteurs connectés sur Footlux.