Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Florenville (P1) : Bertrand Duret de retour

Écrit par Xavier le lundi 13 mai 2013 13:03.

Bertrand Duret sera de retour à Florenville la saison prochaine.

Libramont (P1) : Tallier et Gravé arrivent

Écrit par David le lundi 13 mai 2013 09:16.

Benjamin Gravé (Chaumont) et Johan Tallier (Vaux-sur-Sûre) évolueront la saison prochaine à Libramont.

Tellin (2B) : Guillaume Mathieu et Timmy Manand arriveront de Bercheux

Écrit par Xavier le lundi 13 mai 2013 08:44.

On notera les arrivées de Guillaume Mathieu, surnommé « Giggs », le gaucher virevoltant sera accompagné de Timmy Manand, un joueur puissant et volontaire avec une grande polyvalence.

Ces deux arrivées sont saluées avec beaucoup de plaisir parmi le nouveau groupe des Rossoneri. Elles clôtureront la saison des transferts à moins d’une opportunité de dernière minute.

Challenge interprovincial francophone de l’ACFF : les désignations des finales

Écrit par David le lundi 13 mai 2013 08:06.

  • U13 Melreux - Oppagne : François Krack (Thomas Muller et Quentin Blaise)
  • U15 Blegny - Tubize : Richard Willot (Thomas Muller et Quentin Blaise)
  • U17 Tubize - Houdeng : Lionel Deremetz (Loïc Krier et Antonio Da Silva)
  • U21 Oppagne - Tubize : Joël Trodoux (Loïc Krier et Antonio Da Silva)

Etalle (2A) : arrivée de Mathieu Debaucheron

Écrit par Jean-Marc le lundi 13 mai 2013 07:35.

Mathieu Debaucheron (Rossignol) accompagnera Joachim Morette à Etalle.

Harre (3E) : l'interview de Nico Bastin

Écrit par R1 le lundi 13 mai 2013 07:02.

Nicolas Bastin à l'interview après le match du titre contre Vielsalm.

Vielsalm (3E) : les réactions de Counet et Zitella

Écrit par R1 le lundi 13 mai 2013 06:56.

La déception était énorme pour les Salmiens après la défaite contre Harre.  Nous avons tendu notre micro au joueur-entraîneur Stéphane Counet et au joueur Zitella.

Grandvoir (2B) : la plupart des joueurs rempilent

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 22:31.

Avec le maintien, Grandvoir confirme la prolongation de Thomas Wuidart, Romain et Sylvain Thiry, Julien Gouard, Jordan Wauthier, Benjamin Décamps (joueur-entraîneur), Jean-julien Collignon, Julien Maron, Valentin Bertrand, Dimitri Nieles, Nicolas Martins, Aurélien Godart, David Pons, Simon Jourdan, Noël Jacques.

Nicolas Bassette et Luc Panier arrêtent.

David Rigaux devient T2.

Trois ou quatre joueurs viendront compléter le noyau rapidement.

Challenge interprovincial francophone de l’ACFF : les finales se joueront samedi à Longlier

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 22:22.

  • U13 Melreux - Oppagne (13h00)
  • U15 Blegny - Tubize (14h40)
  • U17 Tubize - Houdeng (16h15)
  • U21 Oppagne - Tubize (18h00)

Harre champion : la vidéo !

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 19:22.

Tour final de P2 : le programme de la première journée

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 18:52.

  • Freylange - Erezée
  • Ochamps - Nothomb
  • Gouvy - Libin

P1 : Florenville bascule, Ethe est barragiste

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 18:28.

Florenville descend en P2.  Ethe jouera le tour final avec les P2.

Bomal champion : la vidéo !

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 18:00.

Classements finaux de la saison 2012-2013

Écrit par Isabelle le dimanche 12 mai 2013 16:34.

 
P1   2A   2B  
Longlier 58 Messancy 75 Wellin 74
La Roche 49 Freylange 68 Ochamps 69
Meix-dvt-V. 45 Nothomb Post 68 Libin 65
Champlon 45 Martelange 60 Bouillon 53
Marloie 44 Habay-la-Neuve 57 Nassogne 44
Bastogne 43 Aubange 49 Poupehan 44
Oppagne 42 Châtillon 43 Sibret 42
Rossignol 41 Etalle 41 Neuvillers 41
Vaux-Noville 41 Saint-Mard 35 Saint-Pierre 40
Montleban 41 Marbehan 34 Grandvoir 37
Saint-Léger 41 Vance 30 Tellin 36
Sart 40 Orgeo 28 Paliseul 35
Ethe 38 Mussy 28 Bercheux 34
Florenville 33 Halanzy 23 Chaumont 34
Libramont 31 Tintigny 20 Vaux-sur-Sûre 24
Habay-la-V. 25 Sainte-Marie 15 Ste-Marie-Wid. 10
     
2C   3A   3B  
Bomal 75 Athus 59 Léglise 62
Gouvy 72 Baranzy 55 Jamoigne 58
Erezée 60 Waltzing 51 Les Bulles 53
Melreux 58 Toernich 51 Mellier 52
Bourcy 56 Fouches 50 Petitvoir 49
Compogne 49 Tontelange 44 Namoussart 36
Halthier 48 Bellefontaine 44 Bras 32
Mageret 45 Autelbas 36 Cobreville 31
Hargimont 42 Rachecourt 31 Assenois 28
Durbuy 41 Signeulx 21 Warmifontaine 21
Tenneville 33 Meix-le-Tige 9 Witry 14
Waha 32 Villers dvt Orval 7 Louftémont 12
Salmchâteau 23 Torgny 1 Saint-Médard 3
Lierneux 21    
Heyd 15    
Tavigny 8    
     
3C   3D   3E  
Neufchâteau 60 Aye 69 Harre 65
Sugny 57 Roy 64 Vielsam 62
Sainte-Cécile 51 Amonines 60 Ortho 56
Transinne 41 Awenne 48 Winaloise 51
Bure 41 Vecmont 48 Bonnerue 47
Villance 37 Hotton 47 Izier 44
Haut-Fays 31 Bourdon 36 Odeigne 43
Carlsbourg 31 Marche 36 Berismenil 32
Corbion 27 Bande 32 Petit-Han 31
Muno 27 Ste-Ode 31 Regné 29
Opont 22 Forrières 23 Houffalize 28
Rossart 21 St-Hubert 14 Houmart 20
Jéhonville 2 Rendeux 12 Bovigny 11
Vesqueville 2 Manhay 0

Tour final de P1 : le programme de la première journée

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 17:46.

  • La Roche - Marloie
  • Meix-devant-Virton - Champlon

Le programme complet de ce dimanche : La Roche, Marloie, Meix et Champlon jouent le tour final de P1, Bomal (2C) et Harre (3E) sont champions

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 16:30.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

P1

  • Habay-la-Vieille - La Roche 3-2
  • Bastogne - Meix-devant-Virton 0-1
  • Saint-Léger - Sart 3-0
  • Montleban - Libramont 1-1
  • Longlier - Florenville 6-1
  • Marloie - Champlon 1-3
  • Rossignol - Vaux-Noville 2-2
  • Oppagne - Ethe 0-4

2A

  • Martelange - Tintigny 6-2
  • Marbehan - Châtillon 2-5
  • Mussy - Freylange 2-4 
  • Vance - Saint-Mard 3-1
  • Nothomb - Etalle 3-1
  • Messancy - Sainte-Marie 11-0 
  • Halanzy - Habay-la-Neuve 1-4

2B

  • Saint-Pierre - Poupehan 4-1
  • Sainte-Marie - Bercheux 3-4
  • Libin - Chaumont 2-2
  • Tellin - Neuvillers 1-5
  • Grandvoir - Wellin 4-1
  • Nassogne - Ochamps 0-3
  • Vaux-sur-Sûre - Paliseul 2-1
  • Bouillon - Sibret 0-1

2C

  • Durbuy-Barvaux - Mageret 4-3
  • Salmchâteau - Melreux 1-4
  • Erezée - Gouvy 0-3
  • Heyd - Halthier 1-4
  • Tenneville - Waha 4-2
  • Bourcy - Bomal 1-5
  • Lierneux - Hargimont 3-1
  • Compogne - Tavigny 6-1

Match de départage P3E

  • Harre - Vielsalm 3-3 (3-1 tirs au but)

Tour final P3

  • Baranzy - Mellier 6-1
  • Jamoigne-Chiny - Toernich 3-2
  • Sugny - Awenne 5-1
  • Roy - Winaloise 1-2
  • Amonines - Fouches 1-3
  • Les Bulles - Sainte-Cécile 1-2
  • Ortho - Waltzing 0-1

 

Châtillon (2A) : Christophe Backes sera le prochain entraîneur

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 14:36.

SCOOP FOOTLUX

Christophe Backes (ex Virton et Bleid) sera l'entraîneur de Châtillon la saison prochaine.  Il remplacera Karl Fadil.

Série 3E : le classement des buteurs

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 12:22.

  • Karl Bohm (Winaloise)    32
  • Mano Louvins (Odeigne)    23
  • Kévin Peixoto (Vielsalm)    22
  • Hugo Habotte (Harre)    20
  • Frédéric Ansias (Ortho)    20
  • Jonathan Pasô (Bonnerue)    18
  • Sean Kersten (Petit-Han)    17
  • Alain Czagiel (Izier)    14
  • Michaël Englebert (Ortho)    13
  • Gilles Martin (Ortho)    13
  • David Desonnay (Vielsalm)    12

Une correction ?  Envoyez-nous un SMS au 0495.84.63.27.

Série 3C : le classement des buteurs

Écrit par David le dimanche 12 mai 2013 12:20.

  • Youssef Saidi (Bure)    29
  • David Loits (Sainte-Cécile)    24
  • Benjamin Pagnier (Sugny)    18
  • Loïc Prévot (Carlsbourg)    16
  • Melvin Laime (Haut-Fays)    16
  • Thomas Lebrun (Transinne)    16
  • Emilien Hubert (Sainte-Cécile)    15
  • Jean-Baptiste Belhommet    (Sugny)    15
  • Steve Bonarini (Sugny)    14
  • Bertrand Gobert (Corbion)    13
  • François Vernel (Neufchâteau)    13
  • Julien Salpetier (Neufchâteau)    13
  • Favio Torres (Bure)    12
  • Fabrice Gravé (Muno)    12
  • Fabrice Vincent (Transinne)    12
  • François Lardot (Transinne)    10
  • Clément Baillot (Rossart)    10

Une correction ?  Envoyez-nous un SMS au 0495.84.63.27

Identification

Contact

Membres connectés

  • Georgy Clement
  • Michel Chleide
  • Quentin Pirson
  • Angelo Logrillo

A cet instant, vous êtes 37 visiteurs connectés sur Footlux.