Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Etalle (2A) : Sandy Fries est le nouvel entraîneur

Écrit par David le mardi 21 mai 2013 06:18.

Sandy Fries est le nouvel entraîneur d'Etalle.  C'est donc le gendre de l'ex-entraîneur Willy Vasseur qui va reprendre les commandes du club stabulois après avoir officié comme T2 au FCJLA et comme entraîneur des jeunes à Virton.

A noter que l'AG du club jeudi dernier a vu le passage de pouvoir de la famille Dourte, présente depuis des années avec de bons et loyaux services. Une dizaine de membres se sont présentés pour le nouveau comité dont deux anciens : le fidèle Philippe Mathieu et l'inamovible Marcel Tholl (87 ans).

Bastogne (P1) : Michel Renquin sera le prochain entraîneur

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 18:34.

Comme nous le pressentions, Michel Renquin sera l'entraîneur de Bastogne la saison prochaine.

Chaumont (2B) : Maxime Merche passe à Bercheux

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 18:02.

Maxime Merche jouera toujours en P2 la saison prochaine : il a signé à Bercheux.

La Roche (P1) : arrivée de Jérémy Rode ?

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 15:12.

Jérémy Rode pourrait rejoindre La Roche pour la saison prochaine.  Il hésite entre La Roche et le FCJLA.

Meix-le-Tige (3A) : : arrivée de Morgan Hayot

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 15:12.

Morgan Hayot (Vance) évoluera à Meix-le-Tige la saison prochaine.

Matches amicaux : vos petites annonces (20/5)

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 10:51.

  • Villers-devant-Orval cherche un adversaire pour faire un match amical le vendredi 24 à 19h30 à Villers.  Contact : Fabien Lecler au 00.33.622.532.725.  Si éventuellement deux ou trois joueurs sont intéressés par cette rencontre, il peuvent prendre contact avec Fabien Lecler.

Redu (P3) : le noyau pour la saison 2013-2014

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 10:49.

Voici les noms des joueurs qui composeront la nouvelle équipe de Redu la prochaine campagne :

Joueur-entraineur

  • Olivier Pirson (Givry)

Gardiens

  • Cédric Collin (Eprave)
  • Christophe Plennevaux (Rossart)

Défenseurs:

  • Frédéric Noël (Transinne)
  • Frédéric Mazy (Transinne)
  • Stéphane Calay (Transinne)
  • Bruno Wiot (Eprave)
  • Christophe Vanhal (Awenne)
  • Samuel Lambert (réserve Ochamps)

Médians

  • Tony Noël (Transinne)
  • Julien Tarte (Transinne)
  • Alexandre Henry (Libin)
  • Henry Louvigny (Ochamps)
  • Bastien Willem (Ochamps)

Attaquants

  • Nicolas Henrottin (Ochamps)
  • Ludovic Jamotte (Transinne)
  • Benjamin Bernet (Reprise)
  • Christophe Préaux (réserve Ochamps)
  • Florentin Pierrard (junior Libin)

Houffalize (3E) : Philippe Teise et Olivier Glaude arrivent

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 10:43.

Guy Libambu sera toujours T1 à Houffalize la prochaine saison.  Tout le noyau actuel est repartant.

Trois renforts sont déjà signalés : Philippe Teise et Miguel Ferreira de Bourcy, Olivier Glaude de Bonnerue.

D’autres renforts devraient suivre prochainement.

Longlier (P1) : le match de coupe contre Meix se jouera vendredi

Écrit par David le lundi 20 mai 2013 08:08.

Un accord a été trouvé avec le club de Meix-devant-Virton pour le match de demi-finale de la coupe.  Il se jouera le vendredi 24 mai à 20h30 à Longlier.

Les résultats complets de la semaine : fin de parcours de Champlon pour la montée en promotion.

Écrit par Xavier le dimanche 19 mai 2013 17:00.

herion_resultats

Les résultats vous sont offerts par HERION PNEUS
Nous ne sommes pas N°1 par hasard.
Osez la comparaison : 084.31.16.96

TOUR FINAL P1 VERS PROMOTION

  • La Roche - Marloie 2-0 (Remacle et Heck)
  • Meix-devant-Virton - Champlon 0-1 (Girs)
  • Solières - Waremme 4-1
  • La Roche - Champlon 0-2 (Collin 2)
  • Champlon - Solières 2-4 (2-2 avant prolongations)

TOUR FINAL P2 VERS P1

  • Freylange - Erezée 1-1 (4-2 aux tirs au but)
  • Ochamps - Nothomb 2-2 (2-3 aux tirs au but)
  • Gouvy - Libin 5-1
  • Ethe - Nothomb 0-0 (4-3 tirs au but)
  • Gouvy - Freylange 1-0

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

DESCENTE P2 VERS P3

  • Halanzy - Lierneux 3-2 (4-5 aux tirs au but)

TOUR FINAL P3 VERS P2

  • Vielsalm - Transinne 1-3
  • Jamoigne-Chiny - Sainte-Cécile 1-0
  • Baranzy - Fouches 1-0
  • Waltzing - Winaloise 2-2
  • Transinne - Sugny 2-0

COUPE HOMMES

  • Oppagne - Wellin 1-2
  • Longlier - Libramont 4-1
  • La Roche - Meix-devant-Virton 0-3
  • Champlon - Bomal (à déterminer)

COUPE DAMES

  • Vance - Libin 5-0 (forfait)
  • Ethe - Meix-le-Tige 3-0
  • Jéhonville - Saint-Hubert 
  • Salmchâteau - Sainte-Cécile 2-1
  • Vaux-Noville - Opont 2-0
  • Sibret B - Houffalize 13-1
  • Witry - Corbion 32-0
  • Petitvoir - Givry 

COUPE JULES BASTIN

  • Cadets : Roy - Martelange 5-2
  • Minimes : Melreux - Bellefontaine 7-0
  • Minimes : Oppagne - Waltzing 6-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

FINALES DU CHALLENGE ACFF

  • U13 Melreux - Oppagne 1-2 (Gillot, Poirrier, Raskin)
  • U15 Blegny - Tubize 3-2
  • U17 Tubize - Houdeng 1-3
  • U21 Oppagne - Tubize 3-4 (Biatour, Paquet, Ansay)

JUNIORS PROVINCIAUX

  • Marloie - Neuvillers 
  • Orgeo - Nothomb 2-2
  • Meix-devant-Virton - FCJLA 
  • Bastogne - Toernich 9-0
  • Champlon - Halanzy 5-0 (forfait)
  • Libramont - Vaux-Noville 2-6

SCOLAIRES PROVINCIAUX

  • Ochamps - Champlon 1-3
  • Oppagne - Winaloise 3-3
  • Bercheux - Champlon 
  • Toernich - Givry 3-1
  • Mageret - Libramont 0-3
  • Winaloise - Orgeo 4-1
  • Oppagne - Marloie 4-3
  • FCJLA - Meix-devant-Virton 5-1
  • Ochamps - Mormont 3-1

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

CADETS PROVINCIAUX

  • Sart - Longlier 2-7
  • Orgeo - Rossignol 5-1
  • FCJLA - Halanzy 0-1
  • Marloie - Oppagne 2-0
  • Halanzy - Champlon 8-2
  • Meix-devant-Virton - FCJLA 4-4
  • Gouvy - Martelange (mercredi 22 à 19h00)
  • Roy - Libramont 6-2

MINIMES PROVINCIAUX

  • Marloie - FCJLA 4-2
  • Libramont - Wellin 5-0 (forfait)
  • Bourcy - Waltzing 1-1
  • Bertrix - Givry 5-0 (forfait)
  • FCJLA - Meix-devant-Virton 3-6

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

PLAYOFFS RESERVES

  • Messancy - Saint-Léger 4-2
  • Florenville - Saint-Pierre B 0-4
  • Sibret B - Bonnerue B 6-1
  • Waha - Vielsalm 7-2
  • Messancy A - St-Pierre B 2-3
  • Waha - Sibret B 1-6

PLAYOFFS JUNIORS REGIONAUX

  • Messancy - La Roche 5-1 (pen. 3-5)
  • La Roche - Tellin 4-6

PLAYOFFS SCOLAIRES REGIONAUX

  • La Roche - Messancy 0-3
  • Vaux-Noville - Les Bulles 0-2

PLAYOFFS CADETS REGIONAUX

  • Saint-Mard - Melreux 9-0 (pen. 4-5)
  • Melreux - Neuvillers 

Envoyez vos résultats à resultat@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

PLAYOFFS MINIMES REGIONAUX

  • Saint-Mard - Habay-la-Vieille 
  • Bercheux - Gouvy 2-2 (pen. 3-4)

Demi-finale des réserves : Sibret B gagne à Waha et St-Pierre à Messancy

Écrit par Isabelle le dimanche 19 mai 2013 12:23.

Le match Waha - Sibret B s'est terminé sur le score de 1-6. Les buts ont été marqués par Widart K., Pierre F. et Parisse F. (4).  Sibret B jouera la finale dimanche prochain sur son terrain contre St Pierre B qui s'est imposé à Messancy (2-3).

Houmart (3E) : arrivée de Joseph Ronfa

Écrit par David le samedi 18 mai 2013 22:48.

Joseph Ronfa (défenseur central) qui évoluait avec les espoirs du Royal Aywaille football club  vient de s'engager pour une saison à Houmart où il évoluera avec son beau-frère.  Avec ce joueur, le RFC Houmartois clôture son mercato avec sept nouveaux éléments.

Champlon (P1) : Francq Martin est confiant !

Écrit par R1 le samedi 18 mai 2013 22:14.

Après la victoire de Champlon à La Roche, notre correspondant a tendu son micro à Thierry Nicolay et Francq Martin.



La Roche (P1) : la réaction de Raphaël Viance après l'élimination contre Champlon

Écrit par R1 le samedi 18 mai 2013 22:12.

Raphaël Viance était déçu après l'élimination du tour final de P1.

Petites annonces des clubs

Écrit par David le samedi 18 mai 2013 19:45.

  • La J. Rochefortoise - Jemelle Ass. recrute un entraîneur pour ses cadets provinciaux, en vue de la saison 2013-2014, ainsi qu'un gardien de but pour les scolaires provinciaux. Contact : Daniel Golinveau au 0494.58.23.84.
  • Afin de compléter son équipe de scolaires pour la prochaine saison, l’U.S. Carlsbourg recherche deux ou trois joueurs nés en 1997 ou 1998.  Contact : Jean-Luc Denis au 061.50.09.43 ou 0472.83.36.42.
  • La RES Hotton Melreux recherche des joueurs toutes catégories des U6 aux U21 régionnaux et provinciaux par le biais de l'association.  Le club recherche également des entraîneurs.  Faire acte de candidature chez Vincent Wuidart (coordinateur des jeunes) au 0497.88.13.91.

Waltzing (3A) : arrivée de Maxime Dehaut

Écrit par David le samedi 18 mai 2013 11:43.

Le capitaine et solide défenseur de Sainte-Marie Maxime Dehaut se lie avec les Oranges pour la prochaine Saison.  Le coach se réjouit de son arrivée tant pour sa mentalité que pour son apport sportif.

Meix-le-Tige (3A) : le point sur les arrivées

Écrit par David le samedi 18 mai 2013 10:11.

Nicolas Faure (Saint-Léger), Philippe Charneux (Saint-Léger), Vincent Moreno (Tontelange) et Jeff Andres (Tontelange) évolueront à Meix-le-Tige la saison prochaine.

Tout joueur motivé peut contacter le coach au 0489.53.98.07.

Hommage à Jean-Christian Verger

Écrit par David le samedi 18 mai 2013 09:57.

C'est ce samedi à 15h00 dans les installations de l'US Stabuloise qu'aura lieu le match en hommage à Jean-Christian Verger, le jeune (19 ans) attaquant des juniors d'Etalle, décédé des suites d'une méningite. D'une part, l'équipe des copains de classe et des amis de J-C, mise sur pied par Aristide Otat (Longlaville) avec quelques joueurs africains dont Léonel Mao (Mormont) et d'autre part, ses coéquipiers des juniors d'Etalle, renforcés par quelques joueurs évoluant en équipe-fanion stabuloise ainsi que par d'anciens juniors.