Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Les résultats du week-end : défaite de Libramont

Écrit par David le samedi 22 février 2020 18:50.

PROXIMUS LEAGUE

  • Westerlo - Virton 2-1

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Meux 1-1
  • Acren Lessines - Givry 

D3 AMATEURS

  • Ciney - Mormont 5-2
  • Sprimont - Meix 3-2
  • Oppagne - Spy 3-1
  • Habay - Herstal 

P1

  • Ethe - La Roche 4-0
  • Freylange - Libramont 2-0
  • St-Hubert - Chaumont 2-1
  • Sart - St-Léger 7-0
  • Vaux-Noville - Arlon
  • Marloie - Gouvy
  • Florenville - Nassogne

2A

  • Rossignol - Gérouville 0-1
  • Bleid - Saint-Mard 2-4
  • Meix B - Arlon B
  • Aubange - Habay
  • Vance - Nothomb
  • Tontelange - Autelbas
  • Messancy - Jamoigne-Chiny

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Paliseul - Bercheux 1-2
  • Bouillon - Villance 3-0
  • Assenois - Neuvillers 2-1
  • Ochamps - Poupehan 0-0
  • Wellin - Libin 0-5
  • Longlier - Orgeo 2-1
  • St-Hubert - Grandvoir

2C

  • Houffa A - Bourcy 4-1
  • Tenneville - Aye 3-2
  • Bastogne - Melreux 4-1
  • Mormont - Compogne 7-2
  • Amonines - Champlon 2-1
  • Marloie - Waha-Marche
  • Halthier - Erezée

3A

  • St-Mard B - Messancy B 6-0
  • Toernich - Signeulx
  • Athus - Meix
  • Bleid B - Halanzy
  • Châtillon - Waltzing

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Nothomb - Martelange 4-1
  • Les Bulles - Tintifontaine
  • Villers - Ste-Marie
  • Léglise - Fouches
  • Marbehan - Freylange
  • Etalle - Warmifontaine

3C

  • Bertrix - Ochamps 2-2
  • Orgeo - Corbion
  • Ste-Cécile - Haut-Fays
  • Libin - Namoussart
  • St-Médard - Carlsbourg
  • St-Pierre - Muno
  • Neufchâteau - Petitvoir

3D

  • Sibret - Givry 1-1
  • Cobreville - Bure 1-3
  • Vaux-sur-Sûre - Tellin 2-3
  • Witry - Wellin 2-0
  • Bande - Ste-Marie 0-2
  • Ste-Ode - Champlon 5-0 (forfait)
  • Bras - Nassogne

3E 

  • Rendeux - Vecmont 2-4
  • Waha-Marche B - Melreux-Hotton B 5-0 (forfait)
  • La Roche - Izier 2-0
  • Roy - Ortho 5-0 (forfait)
  • Heyd - Bourdon 1-2
  • Houmart - Durbuy
  • Oppagne - Petit-Han

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3F

  • Houffa B - Bourcy B 1-1
  • Gouvy B - Chevron 7-1
  • Harre - Regné 3-0
  • Salm - Halthier (remis)
  • Lierneux - Odeigne
  • Bovigny - Mageret
  • Montleban - Tavigny

Série 3D : Champlon B a déclaré forfait

Écrit par Etienne le samedi 22 février 2020 15:32.

Sainte-Ode remporte 5-0 le match prévu ce samedi. Champlon B a déclaré forfait.

Lierneux (3F) : Lio Dulieu prolongé, Simon André arrive

Écrit par David le samedi 22 février 2020 08:15.

Lionel Dulieu sera toujours l'entraîneur de Lierneux la saison prochaine.

90% des joueurs du noyau actuel continueront.

Le premier transfert est officialisé : il s'agit de Simon André (Mormont B).

Les entraîneurs confirmés pour 2020-2021

Écrit par Clément le samedi 22 février 2020 08:12.

D3

  • Mormont : Philippe Médery (7ème saison)

P1

  • Chaumont : Jonathan Schinckus (1ère saison) 
  • Freylange : Alain Gilles
  • Gouvy : Christophe Bertels
  • Marloie : Samuel Lefèbvre
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay
  • Vaux-Noville : Pol Leemans

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira
  • Bleid : Kamel Bouzoubaa 
  • Jamoigne-Chiny : Guillaume Oosterhof

P3C

  • Muno : Ludovic Sosnowski

P3B

  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts
  • Tintifontaine : Fabien Lambot

P3D

  • Tellin : Jérôme Philippe (2ème saison)

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (2ème saison)
  • Vecmont : Didier Collette (5ème saison)

P3F

  • Lierneux : Lionel Dulieu (3ème saison)
  • Salm : Pascal Génicot (2ème saison)

Wellin (2B) : Nicolas Vincent de retour

Écrit par David le vendredi 21 février 2020 13:14.

Après deux saisons à Rochefort, Nicolas Vincent sera de retour à Wellin la saison prochaine.

 

Remises ce week-end ? La réponse du CP

Écrit par Jean-Marc le vendredi 21 février 2020 11:06.

On annonce pas mal de pluie pour dimanche et aussi du vent pour samedi et dimanche.

Nous avons demandé au CP si des remises étaient envisagées.

Il n'y a pas de remise prévue, tout le monde croise les doigts.

Pat'Carnaval de Bastogne : que la fête commence !

Écrit par Clément le vendredi 21 février 2020 07:44.

Orgeo (2B) : des joueurs de l'équipe B en renforts

Écrit par David le vendredi 21 février 2020 07:40.

Pas moins de six absents et trois joueurs incertains pour le match contre le leader Longlier.

Pochet, Déom, Rossignol (suspendus), Fresing (vacances), Coppine (malade) et Prévot (blessé) seront absents.

Liégeois, Debroux et Houchard ont manqué l'entraînement de jeudi en raison de blessures diverses et sont incertains pour samedi.

Cela fait pas moins de neuf joueurs qui pourraient manquer par rapport au dernier match de championnat.

Plusieurs joueurs de l'équipe B devront venir renforcer le noyau.

Longlier (2B) : beaucoup de joueurs rempilent !

Écrit par David le vendredi 21 février 2020 07:15.

Les joueurs suivants seront toujours à Longlier la saison prochaine : Brault Jeffrey, Fourny Quentin, Henrotte Maxime, Van den Eynde Gillian, Bihina Willy, Michiels Anthony, Veriter Cédric, Lahrach Samy, Gagban Godwin, Faustino Damien, Hutin Simon.

D'autres reconductions sont attendues rapidement ainsi que des transferts.

Le sommet Marloie-Gouvy, c'est pour Lionel Dams

Écrit par David le vendredi 21 février 2020 06:30.

  • Sart - St Léger : Englebert David - Rode Michaël - Klemczak Dominique
  • St Hubert - Chaumont : Moreau Guillaume - Gillet Bruno - Trodoux Joël
  • Ethe - La Roche : Gerard Fabien - Duponcheel Ryan - Poncelet Valentin
  • Freylange - Libramont : Lejeune Frédéric - Collin Michel - Apostol Christopher
  • Vaux-Noville - Arlon : Lempereur Ugo - Paulus Henri - Mauer Geoffrey
  • Florenville - Nassogne : Prevot Olivier - Close Georges - Mandy Manuel
  • Marloie - Gouvy : Dams Lionel - Bressard Denis - Delwarte Cedrick

 

  • Beerschot - Lommel (1B) : De Cremer Wesli - Blaise Quentin - Symons David - Dierick Christof
  • Visé - Sint-Eloois-Winkel (1) : Denuit Andy - Ledda Leandro - Hausman Geoffrey
  • Durbuy - Meux (2) : Rozet Vincent - Holvoet Thibault - Chakouath Mostapha
  • Walhain - Kosova Schaerbeek (3) : Body Jean-Francois - Verrier Julien - Hoste Thibaut
  • Sprimont - Meix (3) : Gabriel Julien - Hans Emmanuel - Restaino Antonio
  • Ciney - Mormont (3) : Theunis Loic - Bodet Théo Guy - Leduc Pascal
  • Richelle - Warnant (3) : Boeur Charles - Jacoby Anaik - Lallemand Denis

Physiorelax : plus fort que la douleur (pub)

Écrit par Xavier le vendredi 21 février 2020 06:28.

Orthomedix offre une formation en taping gratuite à votre kiné ou coach avec KTTAPE www.kttape.com

Nous vous proposons un pack Physiorelax « PLUS FORT QUE LA DOULEUR ». www.physiorelax.es Composé de : 1x Physiorelax forte plus 500ml 1x Physiorelax Ultraheat 250ml (Chauffante) et 1x Physiorelax spray 250ml et un rouleau de KTTAPE PRO Roll 5m de la couleur de votre club pour la somme totale de 99,00 euros.

Infos et commandes : +352.691.252.585 ou info@orthomedix.lu

Venez liker notre page facebook Orthomedix

https://www.facebook.com/Orthomedix-247008058974988

Contact : info@orthomedix.lu ou +352.691.252.585.

Orthomedix sponsor officiel du CS Toernich (P3A).

Météo : encore pas mal de pluie et de vent ce week-end

Écrit par David le jeudi 20 février 2020 16:54.

Samedi, il fera d'abord sec avec quelques éclaircies, excepté dans le nord-ouest où la nébulosité sera déjà abondante avec le risque de faibles pluies ou bruines. Dans le courant de la journée, ce risque s'étendra à toutes les régions.

La nuit de samedi à dimanche, les pluies vont s'intensifier. Le vent de sud-ouest sera assez fort dans l'intérieur avec des rafales de 50 à 70 km/h. 

Dimanche, un front ondulant traînera sur le pays avec d'abord un temps très nuageux et (fort) pluvieux. L'après-midi, un temps plus variable avec quelques averses locales suivra depuis le littoral. Vent assez fort à parfois fort avec des rafales de 60 à 80 km/h.

Marloie (P1) : Eric Teumdie ne jouera plus cette saison

Écrit par David le jeudi 20 février 2020 06:47.

Eric Teumdie travaille et ne sait plus s'entraîner. Dans ces conditions, on risque de ne plus le voir cette saison en équipe A.

Gouvy (P1) : Kévin Guillaume continuera

Écrit par Etienne le jeudi 20 février 2020 06:38.

Le staff sportif de la RUS Gouvy a reçu, avec grand plaisir, la confirmation de la part de Kévin Guillaume qu'il était partant pour une nouvelle saison. Tous ses coéquipiers avaient déjà donné leur accord. Le club sera toutefois encore attentif à tout élément susceptible de renforcer son noyau.

Au rayon des mauvaises nouvelles, le club annonce qu'Adrien Dourte s'est malheureusement blessé sérieusement au genou (ligaments), alors qu'il retrouvait son meilleur niveau.

GrafxDesign : commande maintenant = 50% de remise

Écrit par Pierre le jeudi 20 février 2020 06:18.

Freylange (P1) : arrivée de Joël Hentcho

Écrit par David le mercredi 19 février 2020 20:41.

Joël Hentcho évoluera à Freylange la saison prochaine.

Calendrier des matches remis

Écrit par David le mercredi 19 février 2020 13:36.

Calendriers des matches remis

EQUIPES PREMIÈRES : P1 P3

REMISE GENERALE du W-E du 15 décembre 2019 pas encore refixée. REMISE GENERALE du W-E du 02 février 2020 refixée au W-E du 15/03/20. REMISE GENERALE du W-E du 09 février 2020 pas encore refixée. REMISE GENERALE du W-E du 16 février 2020 pas encore refixée.
Les derniers matches de 1/8 ème CRISTALINE CUP P1-2, remis le W-E du 02/02/20 , sont fixés au W-E du 15/03/20 : Erezée / Aye Vaux-Noville / Bastogne Tenneville / Bercheux

DAMES PROVINCIALES : REMISE GENERALE du 08 février 2020 refixée au W-E du 22/03/20. Conséquences : DA2 Bastogne / Waltzing repoussé au 28/03/20.
REMISE GENERALE du W-E du 16 février 2020 refixée au W-E du 29 mars 2020

MATCHES DE RÉSERVES REMISE GENERALE DU 01/12/2019 refixée au dimanche 19 avril 2020.
REMISE GENERALE DU 16 février 2020 refixée au dimanche 26 avril 2020 à l’exception des équipes qualifiées pour les 1/8 ème du Tour Final qui débutera ce WE-là.

21P - 17P - 16P – 15P - 14P REMISE GENERALE (21P/16P/14P) du 30 novembre 2019 refixée au samedi 18/04/20. REMISE GENERALE (21P/16P/14P) du 08 février 20 refixée au samedi 25/04/20. REMISE GENERALE (21P/16P/14P) du 16 février 20 refixée au samedi 02/05/2020
REMISE GENERALE (17P/15P) du 30 novembre 2019 refixée au samedi 28/03/20.
REMISE GENERALE (17P/15P) du 08 février 20 refixée au samedi 04/04/20.
REMISE GENERALE (17P/15P) du 16 février 20 refixée au samedi 18/04/2020.

Conséquences retour du match modifié à sa date initiale. 21P Messancy / Sibret le 29/02/20 – 17h
16P Meix-devant-Virton / Mormont le 04/04/20 – 13h

JEUNES REGIONAUX (U21 U7)
Seules les séries de 6 équipes ont pu être refixées au samedi 02/05/2020, le championnat des autres séries se prolongeant jusque fin mai.

Les séries concernées sont :
U21 : néant
U17 : 17 B2
U15 : néant
U14 : 14A1 – 14B2
U13 : 13E213G2
U12 : 12B1 – 12C1 – 12E2 12G2
U11 : néant
U10 : 10B1
U9 et U8 : néant
U7 : Toutes (7A2 7J2)

Orgeo (2B) : félicitations à Bertrand Labiouse

Écrit par David le mercredi 19 février 2020 06:27.

Jeudi passé, les joueurs se sont retrouvés à la salle du New Gym à Bertrix pour une séance de spinning.

Samedi, un entraînement était programmé l'après-midi.

Ce mardi, Orgeo s'est incliné 1-2 face à la formation de Chaumont en match amical.

Pour le week-end qui arrive et le match difficile à Longlier, Orgeo sera privé de nombreux éléments : Antoine Déom, Jean-Jacques Pochet et Jean-François Rossignol sont suspendus .

À cela s'ajoutent les absences probables d'Amaury Prévot et Louis Coppine pour blessures.

Pour terminer, félicitations à Bertrand Labiouse et Julie pour la naissance de leur petit Liam.

Faites le bon choix !

Écrit par David le mercredi 19 février 2020 06:10.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Pascal Schleich
  • Jimmy Thiery
  • Bertrand Raty
  • Jeanine Michel
  • Nicolas Boulanger
  • Eugène Hennuy
  • Stéphane Hartman
  • Pierre-laurent D'affnay
  • Jean Paul Hindlet
  • Christian Mostade
  • Christian Mostade
  • Christian Mostade
  • Jean-Luc LEBRUN
  • José Hamtiaux
  • Gauthier Joseph
  • Fabrice Jacqmin
  • Sylvie Marée
  • Francoise Dion
  • Samuel Graisse
  • Andre Maquet

A cet instant, vous êtes 86 visiteurs connectés sur Footlux.