Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Roy (2C) : Anthony Ivaldi de retour

Écrit par David le jeudi 30 mars 2017 13:00.

Première arrivée : Anthony Ivaldi, attaquant en provenance de Aye.

La quasi totalité du noyau actuel a prolongé : Grégory Poirrier, Olivier Pire, Carl Perpète, Damien Mathy, Thomas Lobet, Antoine Lichtfus, François Remy, Martin Closon, Mevlut Mola, Maxence Dupré-Werson, Antonin Leruth, Valentin Raskin, Fabien Guissen, Luka Klein, Antoine Lecharlier et Grégory Saussez.

Le coach Stéphane Raskin sera toujours à la barre.

Wellin (P1) : trois nouvelles arrivées

Écrit par David le jeudi 30 mars 2017 11:42.

Le club de Wellin est heureux de vous annoncer l'arrivée de trois nouveaux joueurs pour la saison prochaine : Benjamin Grandjean (Ochamps), Guillaume Liesnard (Nassogne) et Adrien Verschoren (Transinne).

Pour rappel, Clément Jourdan et Erwin Guidon s'en iront.

Quant aux joueurs suivants, ils ont tous décidés dà poursuivre l'aventure : Benjamin Wigny, Edwin Merny, Libert Sébastien, Joosens Dylan, Schroeder Gilles, Gillet Nicolas, Hayon Fabian, Geoffrey Daphné, Lejaxhe Arnaud, Morris Banneux, Bonmariage Nicolas, Thomas Schroeder, Florent Pigeon, Léo Lemaire, Lejaxhe Morgan, Delahaut Martin.

D'autres renforts seront bientôt annoncés.

Saison 2017-2018 : les entraîneurs confirmés

Écrit par Bastien le jeudi 30 mars 2017 06:24.

D3 Amateurs

  • Bertrix : Cédric Guillaumin (1ère saison)
  • Longlier : Raphaël Viance (1ère saison)
  • Mormont : Philippe Medery (3ème saison)

P1

  • Champlon : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Florenville : Morgan Matz (2ème saison)
  • Freylange : Lionel Gondry (1ère saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • La Roche : Stéphane Gillard (1ère saison)
  • Libramont : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Marloie : Fabrice Piters (2ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini
  • Melreux-Hotton : Thierry Maes (1ère saison)
  • Saint-Léger : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
  • Wellin : Thomas Lebrun (1ère saison)

Série 2A

  • Aubange : Cyril Frognet
  • Fouches : Alain Jacob
  • Habay-la-Vieille : Sandy Fries
  • Jamoigne-Chiny : Manu Branco
  • Longlier B : Aurélien Huberty
  • Messancy A : Philippe Cohy
  • Nothomb A : Thierry Claude (13ème saison)
  • Rossignol : Jimmy Thiery (2ème saison)
  • Tontelange : Francis Angonese (1ère saison)

Série 2B

  • Bercheux : Félix Jeunejean (2ème saison)
  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Nassogne : William Philippe
  • Neuvillers : Stéphane Dubois (3ème saison)
  • Sibret : Jean-Claude Mayon
  • Tenneville : Nico Simon (1ère saison)

Série 2C

  • Gouvy : Christophe Bertels (1ère saison)
  • Waha-Marche : Pol Leemans (1ère saison)
  • Roy : Stéphane Raskin
  • Salmchâteau : Lionel Mourant (1ère saison)
  • Vaux-Noville : Olivier Noël (2ème saison)
  • Winaloise : Pascal Leboutte

Série 3A

  • Autelbas : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël (3ème saison)
  • Châtillon : Philippe Goullier
  • Messancy B : Mustapha Haddar
  • Rachecourt : David Bilocq 
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Alain Gilles (2ème saison)

Série 3B

  • Etalle : Stany Saudmont (1ère saison)
  • Marbehan : Pascal Allard (2ème saison)
  • Martelange : Manu Godard (1ère saison)
  • Nothomb B : Xavier Pierard (4ème saison)

Série 3C

  • Bouillon : Philippe Crippa
  • Grandvoir : Benjamin Decamps (7ème saison)
  • Orgeo : Jean-François Rossignol (1ère saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Witry : Julien Fries (1ère saison)

Série 3D

  • Champlon B : Xavier Daco
  • Haut-Fays : Geoffrey Gabriel (3ème saison)
  • Marloie B : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Ortho : Dany Baclin (2ème saison)
  • Redu : Cédric Georges
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Tellin : Thierry Moors
  • Vecmont : Didier Collette (2ème saison)
  • Villance : Christian Lheureux

Série 3F

  • Bonnerue : Denis Antoine
  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Chevron : Marc Pirlet
  • Gouvy B : Philippe Herman (2ème saison)
  • Houffalize : Pierre Jacob
  • Mageret : Arnaud Clément
  • Montleban : Georges Spoiden
  • Regné : Jean-Louis Devahive

Equipe de P3 qui reprend la compétition

  • Petitvoir : Richard Willot

Torgny (3A) : Zanaletti ne poursuivra pas

Écrit par David le mercredi 29 mars 2017 14:17.

Jean-Marc Zanaletti ne sera plus l'entraîneur de Torgny la saison prochaine.  Le club est donc à la recherche d'un entraîneurs ainsi que de joueurs et d'un gardien.

Saint-Pierre (3C) : une troisième arrivée

Écrit par David le mercredi 29 mars 2017 14:15.

Thibault Léonard (Neuvillers) évoluera à Saint-Pierre la saison prochaine.

Après Edwin Raskin (Libin) et Charles Toussaint (Bercheux), Thibault est le troisième transfert réalisé par Saint-Pierre.

Bleid (3A) : encore une arrivée

Écrit par David le mercredi 29 mars 2017 07:41.

Après celle de Kamel Bouzoubaa (Longuyon), Bleid annonce l'arrivée d'Yvan Marull, n°9 évoluant également à Longuyon.  Ces deux joueurs sont déjà passés par Saint-Léger et Saint-Mard par le passé.

Haut-Fays (3D) : quatre arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le mardi 28 mars 2017 12:32.

Haut-Fays se veut ambitieux pour la saison prochaine et enregistre quatre arrivées : Lucas Corio (Opont), Youssef Saidi (Transinne), Frédéric Pietri (Warmifontaine) et Ludovic Jaumotte (Han-sur-Lesse).

L’entraîneur Geoffrey Gabriel cherche encore un défenseur polyvalent.  Contact : 0472.27.62.44.

Sainte-Ode (3D) : Raphaël Bozet sera joueur-entraîneur

Écrit par David le mardi 28 mars 2017 07:30.

Raphaël Bozet a accepté d'endosser le rôle de joueur-entraîneur la saison prochaine.

Il sera épaulé dans cette tâche par son T2 : René Grandjean.

En ce qui concerne l'équipe en elle-même, la grosse majorité de l'équipe est reconduite. Julien Cornette (Cobreville), Amaury Cornette (Cobreville), Nicolas Grégoire (Cobreville), Julien Hansen (Cobreville), Miguel Thiry (Bercheux) et Jérémy Dufrasne (Tavigny) viendront renforcer l'équipe.

Bras (2B) : la bonne opération !

Écrit par David le mardi 28 mars 2017 07:28.

Les Brôtis ont réalisé la bonne opération du week-end dans le bas de tableau. Ils ont gagné à Transinne 0-3. Une victoire dans quinze jours face à Carlsbourg conjugée à une défaite d'Ochamps assurerait leur maintien en 2ème provinciale. Denis Cobut (cuisse), Alexandre Collette (travail) et Grégory Clausse (dos) n'ont pas pris part à ce match.

Au niveau transferts, Francois-Drek Laurent s'en ira jouer à Champlon B la saison prochaine.

Gouvy (2C) : Lionel Creppe de retour

Écrit par David le mardi 28 mars 2017 07:27.

Après une année passée à Salmchâteau avec son frère Gilles, Lionel Creppe a choisi de retrouver ses anciens coéquipiers de Gouvy. Lionel avait gardé un pied-à-terre dans le club car il s'y occupe d'une équipe de benjamins. Les gouvions sont très heureux de récupérer un joueur talentueux, motivé et qui habite dans la commune.

Libramont (P1) : arrivée de Guillaume Martin

Écrit par David le mardi 28 mars 2017 07:23.

Guillaume Martin (Rochefort) jouera à Libramont la saison prochaine.

Marbehan (3B) : confiance aux jeunes !

Écrit par David le mardi 28 mars 2017 07:22.

La RUS Marbehan continue de faire confiance aux jeunes.  Nouveau transfert : Bastien Simon (U21 Rossignol).

Saison 2017-2018 : le point sur les arrivées et départs en P1

Écrit par David le mardi 28 mars 2017 07:02.

Bastogne

  • Adrien Noël (La Roche)

Champlon

  • Départs : Grégory Servais (Marloie), Kentin Ergot (Nassogne), Jérôme Clément (Vaux-Noville), Steve Lalloyer (Vaux-Noville), Patrick Collin (Marloie), Florent Poos (Gouvy), Kévin Héligers (?), Jordan Mayanga (?), Burim Mustafaj (Marloie), Julien Stoffels (Compogne), Gilles Longueville (Vaux-Noville), Pierre-Antoine François (Bertrix).
  • Arrivée : Nicolas Skoba (Aywaille)

Florenville

  • Arrivée : Nathan Georges (Rossignol)

Habay-la-Neuve

  • Arrivées : Allan Manand (Libramont), David Schoumaker (Libramont)
  • Départs : Julien Van Hoey (Rossignol), Stéphane Dusseldorf (Fouches)

La Roche

  • Arrivée : Adrien Noël (Bastogne)
  • Départ : Jérôme Philippe (Nassogne)

Libramont

  • Arrivées : Samuel Bodet (Givry), Maxime Gourmet (Givry), Joël Hentcho, Nicolas Roset (Bertrix), Guillaume Martin (Rochefort)
  • Départs : Guillaume Nélis (Rossignol), Allan Manand (Habay-la-Neuve), David Schoumaker (Habay-la-Neuve), Julien Masson (?), Benjamin Schoore (?), Benjamin Gravé (Bercheux)

Marloie

  • Arrivées : Grégory Servais (Champlon), Steve Peeters (Nassogne), Patrick Collin (Champlon), Antoine Ninane (Oppagne), Manu Mahin (Mormont), Burim Mustafaj (Champlon)
  • Départs : Davide Mascolo, Melvyn Patte, Alexandre Pirlot, Mustafa El Garrouji, Joël Nkanda Londo, Kamba Franclef, Larbi Bekkar, Charles Delmé.

Melreux-Hotton

  • Arrivées : Gilles Regnier (Malmedy), Ronan Philippe (Oppagne)

Oppagne

  • Arrivée : Simon De Bona (Givry), Alexis Sevrin (Erezée)
  • Départs : Antoine Ninane (Marloie), Ronan Philippe (Melreux-Hotton)

Wellin

  • Arrivée : François Lardot (Transinne)
  • Départs : Samuel Dublet (Waha-Marche), Clément Jourdan (Longlier), Erwin Guidon (Rhisnes)

Bertrix B (2B) : arrivée de Maximilien Lutz

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 21:07.

Maximillien Lutz (Ochamps) sera à Bertrix B la saison prochaine.

Bertrix B recherche un adversaire pour un match amical le mardi 4 avril en déplacement ou le mercredi 5 avril à 20h00 sur le synthé de Bertrix.  Contact : 0496.53.74.76.

Habay-la-Vieille (2A) : voilà le premier transfert !

Écrit par Bastien le lundi 27 mars 2017 20:15.

Frédéric Braquet (Meix-devant-Virton) évoluera à Habay-la-Vieille la saison prochaine.

Champlon (P1/3D) : une arrivée en A, une arrivée en B

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 17:00.

Nicolas Skoba (Aywaille) rejoindra Champlon A la saison prochaine.

L'équipe B a aussi officialisé une arrivée, celle de François Drek Laurent de Bras.

 

Erezée (2C) : arrivée d'un ancien d'Oppagne

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 11:53.

Xavier Puerta Lopez (ex Oppagne et Rochefort) sera canari la saison prochaine.

Les meilleurs buteurs de P2B

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 10:45.

  • Yoann Clausse (Bercheux) 28
  • Sylvain Mergeai (Chaumont) 23
  • Nicolas Van Hove (Tenneville) 18
  • Sylvain Dewalque (Sibret) 17
  • Nicolas Henrottin (Neuvillers) 15
  • William Philippe (Nassogne) 14
  • Steve Peeters (Nassogne) 14
  • Remy Haesen (Chaumont) 13
  • Vincent Meyer (Neuvillers) 13
  • Christophe Colas (Poupehan) 13
  • Thibault Putman (Bercheux) 12
  • Sébastien Grandé (Poupehan) 12
  • Thomas Baudot (Bercheux) 11
  • Arnaud Tribolet (Chaumont) 11
  • Florian Dessy (Tenneville) 11
  • Maxime Merche (Bercheux) 10
  • Aurélien Godart (Paliseul) 10
  • Bastien Urbain (Tenneville) 10

Sart (2C) : arrivée de Guillaume Geurde

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 10:21.

Premier transfert entrant chez les Spirous : Guillaume Geurde a finalement décidé de poser ses valises à Sart pour la saison prochaine. Malgré de nombreuses autres sollicitations, il rejoindra donc les verts et blancs. Le comité et le staff sont très satisfaits de cette décision. Cet élément offensif polyvalent évoluait à Harre depuis deux saisons.

L'album des champions 2016-2017 : la réserve A d'Autelbas

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 09:38.

La réserve A de la Jeunesse Autelbas a été championne pour la deuxième année consécutive ce dimanche.

Fouches (2A) : arrivée de Rémy Massut

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 09:24.

Les buteurs du match du maintien face à Arlon B sont Gisquet (2) et Kleynen. A noter un match énorme de Antoine Goffinet dans le milieu de terrain. Les Fouchois peuvent donc aborder sereinement les dernières rencontres et profiter pleinement de la fin de saison.

Nouvelle arrivée offensive : Rémy Massut, allier de Léglise, rejoindra le club jaune et noir la saison prochaine. Ce transfert était très attendu du côté de Fouches.

Salmchâteau (2C) : Ludovic Reclair rempile

Écrit par David le lundi 27 mars 2017 09:22.

Ludovic Reclair jouera toujours à Salmchâteau la saison prochaine.

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Jean-Marc le lundi 27 mars 2017 00:02.